Лебедь обиделся на парашютиста

В красноярском Региональном управлении по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) инициирована новая проверка. На этот раз ее инициатором стал лично губернатор Александр Лебедь. Источники АПН в этом ведомстве полагают, что генералом движет не столько попытка взять под полный контроль единственное оставшееся в крае силовое ведомство, сколько личная обида на начальника РУБОП Евгения Коноваленко, который в свое время назвал губернатора "парашютистом".

В РУБОП только две недели назад закончилась последняя проверка, которую проводила бригада московских следователей из МВД. Однако, выводы, которые сделала комиссия, не устроили администрацию края, которая и являлась "заказчиком" проверки. Начальника Управления Евгения Коноваленко, который сегодня активно оппонирует губернатору, комиссия оставила на своем посту, признав, что никаких нарушений закона в своей деятельности тот не допускал. Теперь губернатор решил использовать свой персональный политресурс и написал заявление с просьбой о новой проверке на имя лично премьер-министра РФ Михаила Касьянова. В заявлении содержится информация о том, что РУБОП и его руководитель сегодня дезорганизуют работу исполнительной власти края, выдавая в прессу различный компромат на краевых чиновников.

Но еще один мотив взаимной неприязни губернатора к начальнику РУБОП кроется в другом. Еще во время прихода к власти Лебедя Евгений Коноваленко в разговоре с одним из его первых помощников заявил дословно следующее: "Я не собираюсь работать так, как захочет этот парашютист". Говорят, Лебедь обиделся.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram