Лукашенко не хочет становиться полпредом Путина

Лукашенко не хочет станоситься полпредом Путина

По мнению политолога, в последнее время белорусскому президенту дали отчетливо понять, что на Западе он никому не нужен, и, кроме как в Россию, ему податься некуда. В Европе не ждут ни его, ни товары белорусских предприятий, которые вряд ли смогут составить конкуренцию европейским товарам. В то же время Россия, хотя и проявляет некоторую жесткость, например, по вопросам газовых долгов, тем не менее, по-прежнему хорошо относится к своему соседу. Только в Россию Белоруссия может экспортировать свои товары, так что фактически мы очень сильно спонсируем белорусскую экономику, а, значит, и режим Александра Лукашенко.

В то же время, убежден Константин Симонов, о создании единого государства пока говорить рано. На то есть свои экономические и политические причины. Несомненно, хорошо, что Путин перехватил у Лукашенко инициативу по созданию союза. Однако, ясно, что после объединения стран российская экономика не приобретет дополнительных стимулов к росту, скорее наоборот: россиянам придется в течение длительного времени кормить не только себя, но и всю Белоруссию. В Белоруссии же есть лишь несколько крупных промышленных предприятий, которые могли бы заинтересовать крупный российский бизнес, вся остальная экономика - убыточна. К тому же, здешнее население еще не знает, что такое рынок и конкурентная борьба, так что будет очень долго привыкать к новым экономическим и политическим реалиям.

Поэтому, заключил политолог, Владимир Путин сам понимает, что, несмотря на популярность мифа о братстве среди жителей обеих стран, на быстрое объединение России с Белоруссией идти нельзя, - прежде всего, чтобы не нанести серьезный удар по (и без того слабой) российской экономике.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и политический фактор. Разговоры об объединении, которые ведут два президента, вряд ли скоро претворятся в жизнь, так как в новой государственной структуре пока не найдено место для самого Лукашенко. Самое большее, на что он может рассчитывать – это должность полпреда президента в «восьмом федеральном округе», которым может стать Белоруссия. Его это, скорее всего, не устроит. Что же касается других постов, то вряд ли такой эмоциональный политик найдет себе место в бюрократической структуре российской власти.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram