Российских мэров скоро пристроят

В последнее время, по информации АПН, в администрации президента вновь озаботились проблемой местного самоуправления. При Ельцине кремлевские эксперты видели в мэрах противовес губернаторам и лелеяли их административно-финансовую независимость. Потом – забыли. Однако сегодня, когда с губернаторами управились иным способом, местные органы власти также решено «встраивать» в общую «вертикаль власти». В каком-то смысле, власть над мэрами может стать утешительным призом для потерявшим значительную толику власти глав регионов. На вопросы АПН о местном самоуправлении отвечает председатель Комитета Госдумы по местному самоуправлению Владимир Мокрый (фракция «Единство»).

По словам депутата, в России нет не только эффективного, действенного местного самоуправления, но и доктрины, каким ему следует быть. Такая ситуация сложилась потому, что в администрации президента и в обеих палатах парламента существует полнейший разнобой взглядов.

В администрации, казалось бы, признают, что власть на низшем уровне должна быть самоуправляемой (к чему, кстати, в последнем послании призвал и президент), но приоритетом считают единство «вертикали власти сверху донизу». Еще более сложное отношение к муниципальным органам власти у региональных властей. В большинстве своем они считают, что «для продвижения рыночных реформ и развития экономики» необходимо хотя бы на время дать главам территорий возможность напрямую руководить местными администрациями. Так сказать, для успеха дела.

Сопряжение усилий Кремля и губернаторов вскоре может привести к весьма печальным последствиям для глав муниципальных образований. Тем более, что они уже поставлены в сильную финансовую зависимость от федеральной власти. Дело в том, что, как подчеркнул Владимир Мокрый, у мэров практически нет средств для исполнения даже тех функций, на которые не претендуют ни центральные, ни региональные структуры.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram