Войне губернаторов с мэрами приходит конец

Как сообщает ИА "Росбалт", теперь губернатор области может отстранять своим указом любого главу местной администрации или думы. Такие изменения и дополнения в областной закон "О местном самоуправлении в Ростовской области" приняло 30 октября Законодательное собрание области.

По сообщению пресс-службы Законодательного Cобрания, поправки позволят областным властям реально воздействовать на глав местных администраций, причем под благовидным предлогом - «с целью приведения местного законодательства в соответствие с федеральным». Любой нормативный акт, принятый представительным органом власти или главой местного самоуправления, и признанный судом противоречащим Конституции РФ или федеральным законам, а также – внимание! - уставу области, областному законодательству или уставу муниципального образования, должны быть отменены. В противном случае либо губернаторским, либо президентским указом представительный орган власти распускается, а глава местной администрации отстраняется от должности.

Под губернаторскую длань не попадает только мэр Ростова-на-Дону как руководитель столицы субъекта Федерации. Он может быть отстранен от должности только президентом.

Вполне очевидно, что измененный областной закон заставит местных "воевод" и мэров или дружить с областью или распрощаться с карьерой. Теперь администрации области не придется годами воевать с оппозиционно настроенными представителями местной власти, дожидаясь окончания срока их полномочий - появилось серьезное средство воздействия на них. И это только начало.

По информации АПН, данная мера согласована с администрацией Путина и является своего рода платой губернаторам за лояльность. Причем принятие подобных областных законов, судя по всему, будет санкционироваться Кремлем в зависимости от степени приближенности и надежности самих глав субъектов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram