Друг Потанина станет главным военным финансистом

Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Алексей Московский планирует сосредоточить в своих руках функции генерального заказчика всех без исключения систем вооружений и военной техники, лишив этого права Главкоматы Сухопутных войск, ВВС, ВМФ и РВСН. Как сообщил АПН источник в Минобороны России, на практике это будет означать установление Московским полной монополии над финансовыми потоками, проходящими в российском военном ведомстве по статье Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, закупка вооружений. Характерно, что предшественник Алексея Московского - генерал-полковник Анатолий Ситнов, подобных возможностей не имел.

В случае реализации своих замыслов, которые еще должны быть одобрены Сергеем Ивановым, Алексей Московский превратиться в одну из наиболее влиятельных фигур в Минобороны России и в табеле о рангах оттеснит назад Любовь Куделину, возглавляющую в МО РФ финансово-экономический блок. Так что теперь именно от Московского напрямую будет зависеть судьба целого ряда отраслей военно-промышленного комплекса страны. Где разместить оборонный заказ, будут решать не виды вооруженных сил, а единолично заместитель министра обороны по вооружениям.

Финансовые рычаги в руках Московского позволят оказывать поддержку дружеским структурам и, при необходимости, лишить всякой перспективы их конкурентов. Между тем, по существующим оценкам, около трети всех предприятий российского ВПК в ходе предстоящей реструктуризации должны быть перепрофилированы или прекратить свое существование.

Необходимо отметить, что давние связи Алексея Московского с главой "Интерроса" Владимиром Потаниным позволят последнему без особых проблем получить ряд выгодных военных заказов. Конкретно речь идет о холдинге "Новые программы и концепции" ( НПК ), в котором Потанин имеет финансовые интересы. Холдингу НПК , в частности, принадлежат крупные пакеты акций таких предприятий ВПК, как Завод имени Дегтярева, Ковровский механический завод, ОКБ Сухого , Иркутское авиационное производственное объединение, судостроительный завод "Северная верфь".

Объем исполняемых в рамках НПК экспортных контрактов составляет $ 960 миллионов. Теперь же эта цифра может возрасти за счет внутренних оборонных заказов.

АПН будет следить за дальнейшим развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram