Священники судятся с пивоварами

Священники судятся с пивоварами

Очевидно, теперь герой бородатого анекдота «А что вы, батюшка будете, вино или водку?», ни в коем разе не имеет права ответить: «И пиво тоже». Политкорректный ответ, не оскорбляющий чувства верующих: «Что вы, что вы, только – «Святой источник»».

Как сообщает агентство «Новый регион», в четверг Свердловское территориальное управление МАП России рассмотрело второе по счету дело в отношении заказчика рекламного ролика «Первого уральского пива из Европы» – фирмы «Аква Вита Трейд». Как и в первом случае, с жалобой на нарушение фирмой-рекламодателем закона «О рекламе» в антимонопольное управление обратилась Екатеринбургская Епархия.

Как сообщили «Новому Региону» в СТУ МАП России, в рекламном баннере, размещенном на екатеринбургском интернет-сайте E1.ru, фирмой «Аква Вита Трейд» использовались эпизоды из рекламного телевизионного ролика с образом священнослужителя, распивающего пиво. Напомним, что в марте этого года антимонопольное управление признало данную рекламу неэтичной и нарушающей пункт 1 статьи 8 закона «О рекламе» – «Нарушение общепринятых норм морали путем оскорбления религиозных чувств и убеждений физических лиц». Поскольку ко времени рассмотрения заявления ролик уже был снят с эфира, никаких мер административного воздействия в отношении «Аква Вита Трейд» тогда принято не было. Представители фирмы-заказчика принесли Екатеринбургской епархии извинения за оскорбление религиозных чувств верующих.

Сегодня комиссия СТУ МАП России во второй раз признала нарушение фирмой-заказчиком статьи 8 закона «О рекламе». Антимонопольное управление выдало фирме «Аква Вита Трейд» предписание в срок до 6 мая убрать рекламный баннер, размещенный на сайте E1.ru. Кроме того, на фирму наложен штраф в сумме 200 минимальных размеров оплаты труда, что составляет 20 тысяч рублей.

Как сообщили в антимонопольном управлении, «Аква Вита Трейд» факт нарушения закона «О рекламе» не признала. Не исключено, что в ближайшее время фирма подаст жалобу в арбитражный суд.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram