Героев металлургов нашли фальшивые награды

Героев металлургов нашли фальшивые наградыГероев металлургов нашли фальшивые награды

Как сообщает агентство «Волгаинформ» (со ссылкой на газету «МК-В»), в Вологоградской области разворачивается скандал, связанный с награждением ведущих политиков и производственных руководителей области фальшивыми благодарственными письмами президента Владимира Путина. Как полагают источники АПН в администрации президента, возможно, этот скандал связан с переделом сфер влияния в металлургической отрасли.

19 апреля, председатель Волгоградской областной думы Роман Гребенников обратился в ГУВД с заявлением, попросив провести расследование на предмет того, каким образом в Волгоградскую область попали фальшивые благодарственные письма президента РФ Владимира Путина.

Скандальная история получила огласку на прошлой неделе, когда выяснилось, что благодарность за подписью Путина, которую объявил недавно Гребенникову и директору завода "Красный Октябрь" Андрею Наточеву федеральный инспектор по ЮФО Виктор Новиков, — всего лишь блеф. Естественно, что в неудобном положении оказались все. И губернатор Николай Максюта, присутствовавший при награждении, и Виктор Новиков, вручавший письмо, и сами награжденные, и журналисты, которые писали о данном событии.

Интересна и формулировка, которая фигурирует в наградном листе: "За большой вклад в становление российской экономики, творческий подход и самоотдачу при выполнении заданий Правительства РФ, за успехи во благо Отечества". При награждении губернатор Николай Максюта произнес речь и, поздравляя "виновников торжества", сказал: "Это одобрение федеральной властью той политики, которая ведется нашими законодателями, и усилий, предпринимаемых директорами предприятий для подъема металлургической отрасли".

Теперь, когда оказалось, что никакие письма из аппарата президента в область не поступали, стали выяснять, откуда же они взялись. При этом сам Гребенников от комментариев отказывается и называет произошедшее "хорошо продуманной кем-то провокацией с целью опорочить его в глазах общественности". Известно также, что и Андрей Наточев обратился в милицию с аналогичным заявлением. В настоящее время установлено, что еще один руководитель награжден липовым благодарственным письмом, но его имя пока не называется.

Изучая технологию прохождения наград и благодарственных писем, "МК-В" установил, что в данной сфере существует довольно жесткий порядок, и просто так, "с неба", награды на головы не падают. Сейчас уже имеются сведения о том, что представление в аппарат президента на Наточева написал некий В. А. Тучин. Во всяком случае, в материалах проверки фигурирует послание, подписанное им якобы от имени "координационного совета героев Советского Союза, героев Российской Федерации, героев социалистического труда". В нем, кстати, сказано, что представление от имени совета было подано в администрацию президента и удовлетворено. По данным "МК-В", никакие представления ни на имя Гребенникова, ни на Наточева, ни на кого-либо другого представителя Волгоградской области в наградной отдел администрации президента не поступали. В. А. Тучин был опрошен и показал, что никаких представлений не направлял. Тем более что письма, врученные указанным людям, не содержат определенных элементов полиграфии, то есть являются фальшивкой.

Как сообщили "МК-В" в пресс-службе ГУБОП СКМ России, в настоящее время пресечена противоправная деятельность межрегиональной организованной преступной группы, в состав которой входило более десяти человек. Участники ОПГ несколько лет специализировались на изготовлении с помощью специального полиграфического оборудования поддельных штампов, печатей, бланков документов и удостоверений различных российских и иностранных организаций. Другим направлением деятельности группы являлось изготовление документов о награждении орденами и медалями РФ, почетными грамотами и дипломами. ГУБОП обратилось ко всем покупателям фальшивок с требованием добровольно их сдать. В противном случае обладатель будет проходить как соучастник преступления. Вполне возможно, письма этой ОПГ и появились в Волгограде.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram