Волжский эсер сел за вымогательство

 

В городе Волжский Волгоградской области разгорается скандал, связанный с арестом местного бизнесмена, депутата гордумы от «Справедливой России» и владельца местного информационного сайта «Волжский.ру» Петра Зимовца. Его обвиняют в вымогательстве взятки у депутата областной думы, лидера волжских единороссов Владимира Осьмакова.

По версии следствия, после публикации негативной статьи об Осьмакове и его коллегах на сайте «Волжский.ру», Зимовец предложил депутату за 40 тысяч в месяц гарантировать ему отсутствие критических статей, в том числе и уже опубликованных, на подконтрольной ему интернет-площадке.

Единоросс на «сделку» не пошел и обратился в полицию, сообщив о вымогательстве. Уже под контролем правоохранителей он продолжил переговоры с Зимовцом. В итоге эсер был задержан с поличным, после того как ему было передано 80 тысяч рублей.

По версии Зимовца, никаких денег он не вымогал, а все произошедшее – политически мотивированный заказ. Впоследствии, впрочем, на сайте от имени редакции было написано, что некие коммерческие отношения с Осьмаковым, как с их «клиентом», все же были.

Как утверждает  сам Осьмаков, никакой политики в деле нет – «грязная уголовщина».

«Начиная с декабря прошлого года все мои контакты с представителями интернет-издания проходили под контролем полиции, – сообщил он журналистам. – Поэтому ничего неожиданного не было. Люди сознательно шли на преступление – вымогательство. Изначально была опубликована информация, которая была просто ложной, порочащей честь и достоинство. После появления этой публикации я захотел пообщаться с представителями редакции на тему, откуда это все могло взяться. Все эти встречи, как я уже сказал, контролировались полицией. Никакой политики в том, что случилось, нет. Только грязный криминал, и ничего больше».

Отметим, что уже несколько лет городом Волжский руководит представительница «Справедливой России» Мария Афанасьева. При этом жители города неоднократно высказывали свои претензии по поводу результатов ее работы. В связи с этим она вполне могла лишиться поста, особенно с учетом сильного конкурента из правящей партии. Очередной раунд наступит в сентябре этого года, когда жителям Волжского вновь предстоит выбирать нового мэра.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram