Гусинский объединился с Потаниным

Для неявной борьбы с Владимиром Путиным медиа-магнат Владимир Гусинский, ожидающий ныне судебного вердикта в Испании, ангажировал известную американскую лоббистскую контору AKIN GUMP STRAUSS. Об этом сообщил АПН источник, близкий к холдингу «Медиа-МОСТ».

AKIN GUMP STRAUSS – одна из наиболее влиятельных структур на американском рынке лоббистских услуг. ЕЈ создателями считаются бывший посол США в СССР Роберт Страусс (1991 г.) 76-летний еврей Роберт Страусс, имеющий блестящие позиции в руководстве республиканцев, и конгрессмен Том Лантос, в своЈ время ярко проявивший себя в деле Bank of New York (в качестве резкого критика России, разумеется). Менеджером проекта «Гусинский» в AKIN GUMP STRAUSS выступает некая госпожа Тоби Гати, в прошлом – руководитель департамента разведки и исследований при Госдепартаменте США и член знаменитой комиссии Черномырдина – Гора. Как сообщало АПН ещЈ в 1999 году, одним из серьЈзных лоббистов владельца «Медиа-МОСТа» в США является также Джеймс Вулси, бывший директор ЦРУ.

С помощью таких людей, как Страусс, Лантос и Вулси, оказывается весьма серьЈзное влияние на формирование позиции администрации США и политико-экономического истеблишмента «флагмана свободного мира» в отношении российской власти и принимаемых ею решений. Весьма примечательно, что, по данным АПН, к числу крупных клиентов AKIN GUMP STRAUSS относится и другой известный российский олигарх – Владимир Потанин, ряд инвестиционных проектов которого ориентирован на интересы крупных американских корпораций.

Впрочем, смогут ли вашингтонские лоббисты спасти отечественных олигархов от принудительного «равноудаления», пока неясно.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram