Путин и Гусинский начинают договариваться

Как известно, сегодня объявлено о продаже бизнесменом Владимиром Гусинским своей доли в холдинге “Медиа-МОСТ” американскому медиа-магнату Теду ТЈрнеру за $225 млн. ТЈрнер уже заявил, что другие подконтрольные ему структуры, входящие в концерн AOL Time Warner, в том числе телекомпания CNN, не будут вмешиваться в дела «Медиа-МОСТа» и телекомпании НТВ.

По версии источника АПН в российских спецслужбах, Тед ТЈрнер фактически призван стать эффективным посредником между Владимиром Гусинским и президентом РФ Владимиром Путиным по поводу условий урегулирования скандальной ситуации вокруг НТВ. Тед ТЈрнер хорошо знаком с Путиным с 1993 года, - в первой половине 90-х годов XX века нынешний хозяин Кремля был заместителем мэра Санкт-Петербурга и на деньги ТЈрнера занимался организацией в северной столице Игр доброй воли (Goodwill Games). Как сообщало АПН, ещЈ весной 2000 г. не кто иной, как Путин, предлагал ТЈрнеру купить НТВ.

По данным источника АПН, Гусинский готов «полностью или частично» отказаться от роли идеолога и информационного спонсора антикремлЈвского фронта на Западе, а также от попыток дискредитировать президента РФ с помощью данных о зарубежной недвижимости и т.п. Возможно, в ответ Путин согласится пойти на встречные уступки.

Тем временем у «Медиа-МОСТа» появился ещЈ один потенциальный спонсор. По сведениям АПН, это СИБУР, дочерняя компания ОАО «Газпром». Инициатором переговоров между представителями Гусинского и СИБУРом выступил бывший ведущий НТВ Игорь Потоцкий, считающийся близким приятелем и Гусинского, и главы СИБУРа Якова (Яна) Голдовского. Не исключено, что некоторые долги «Медиа-МОСТа» перед «Газпром-медиа» будут выкуплены АО СИБУР через группу промежуточных структур.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram