Лубянка создает агентурную сеть в Чечне

Недавний захват чеченскими террористами российского самолета Ту-154 стал еще одним поводом для того, чтобы президент РФ Владимир Путин напомнил руководителям отечественных спецслужб: задача по нейтрализации активных лидеров ичкерийского сопротивления до сих пор остается невыполненной. Между тем решение Кремля о передаче функций управления антитеррористической операцией в Чечне в руки ФСБ предусматривало начало мероприятий по захвату или уничтожению Аслана Масхадова, Шамиля Басаева, Хаттаба и других видных экстремистов. Однако никаких позитивных сдвигов в работе по данному направлению так и не произошло.

Не оправдались надежды Кремля и на использование специальной техники, включая боевые вертолеты Ка-50 и Ка-52, оснащенные тепловизорами. Эти боевые машины в целом успешно отработали в Чечне, уничтожив несколько опорных пунктов боевиков и складов вооружений в горно-лесистой местности. Но поиск лидеров боевиков оказался неуспешным, ввиду отсутствия достоверного целеуказания.

В этих условиях Лубянка намерена уделить приоритетное значение созданию агентурной сети среди местного населения Чечни с перспективой внедрения секретных сотрудников ФСБ в крупные бандформирования. Вербовку агентуры среди чеченцев планируется вести на платной основе, для чего в текущем году ФСБ выделяются необходимые финансовые ресурсы.

Лица, оказавшие органам ФСБ содействие в поимке главных лидеров чеченских сепаратистов, получат крупные денежные выплаты (от $ 50 тысяч и выше).

Эксперты по проблемам борьбы с терроризмом считают, что подобного рода тактика может иметь неплохие шансы на успех.

АПН будет следить за дальнейшим развитием ситуации.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram