Федеральные силы ликвидировали агента российских спецслужб

"Большинство населения Чечни убеждено, что и Арби Бараев, недавно убитый федеральными силами, и Салман Радуев, находящий в следственно изоляторе "Лефортово", тесно взаимодействовали с российскими спецслужбами," - заявил видный представитель московской чеченской общины Шамиль Бено.

По словам Шамиля Бено, в Чечне сейчас нет единого организованного сопротивления федеральным силам. Лагерь прямых последователей Джохара Дудаева деморализован, так как его нынешние вожди: Зелимхан Яндарбиев и Мовлади Удугов проживают за рубежом. Отряды и группы боевиков можно разделить на четыре категории: сторонники Аслана Масхадова, радикалы (сторонники Хаттаба и Шамиля Басаева), криминальные группировки (в первую очередь, Ахмадова и Гелаева) и, наконец, мелкие локальные группы молодЈжи.

При этом, по оценке Бено, за последние два месяца общее число чеченских боевиков выросло примерно на 500 человек. Шамиль Басаев отмечает также, что в Чечне всЈ большую популярность приобретает суфизм. По его мнению, мир в Чечню придЈт в обозримом будущем из-за общей усталости противоборствующих сторон, а его результатами воспользуются группировки, подобные афганскому движению "Талибан".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram