"Газпром-медиа" злоупотребил своими правами

По мнению Натальи Шалягиной, скандал вокруг НТВ обнаружил крайне неприятную тенденцию в правосознании общества - правовой нигилизм. Люди уверены, что плохи законы, которые не могут защитить их интересов и фундаментальных гражданских прав. Одна дама в студии НТВ заявила даже, что законы должен принимать народ. К счастью, дело обстоит совершенно иначе. В России есть законы, которые способны защищать права человека. И должны быть суды, которые способны рассматривать дела комплексно и объективно.

Западная печать комментирует скандала вокруг НТВ как самый большой конфликт между свободой слова и правом собственности, двумя фундаментальными ценностями современного общества. Однако, отмечает эксперт, такой коллизия потенциально существует всегда, и правом предусмотрено, как его решать. Во втором пункте статьи первой ГК «Основные начала гражданского законодательства» отмечается, что гражданские права не безграничны. Иными словами, право собственника земли ограничено ее предназначением, право собственника квартиры - правами других проживающих в ней людей. Право же собственника в сфере СМИ ограничено свободой слова.

Юрист Наталья Шалягина предлагает адвокатам НТВ опереться на 10 главу 1 части Гражданского кодекса. Кстати, эта - общая - часть кодекса была принята в 1994 году, то есть уже в «новое время». Статья 10 носит название «Пределы осуществления гражданских прав». В советском ГК ее не было. Дословно она гласит: «Не допускаются действия гражданских и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, и также злоупотребления правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. В случаях несоблюдения требований, предусмотренных пунктом первым настоящей статьи суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права».

По мнению юриста, в действиях «Газпром-медиа» наличествует нарушение этой статьи, то есть, «злоупотребление правом» в чистом виде. Казалось бы, конфликт между «Газпромом» и «Медиа-Мостом» прост: кредитор хочет получить свои деньги с должника. Однако при этом действия кредиторы совершенно неадекватны. Ведь даже критики не отрицают, что с точки зрения профессионализма НТВ не вызывает никаких нареканий. Кредитор же работает на развал творческого коллектива. В результате его бурной деятельности компания-должник утрачивает свою эффективность и, соответственно, стоимость. Все его действия указывают на то, что его цель - вовсе не возврат денег.

Наказание же по статье 10 очень серьезно, если суд придет к выводу, что его действия предпринимаются в рамках злоупотребления правом, он может отказать в защите права собственника,

К сожалению, отметила Шалягина, эта статья, очень редко применяется. И дело даже не в том, что на суд давят. Судебная система сама отторгает действующее законодательство. В ней просто почти не осталось судей, способных воспользоваться всем богатством наших законов. Однако эксперт высказала надежду, что по мере укрепления судебной системы и гражданского общества эта статья обязательно войдет в обиход.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram