Экс-премьер может возглавить левых

И Дума, и президентская администрация явно озаботились поиском новой работы для патриарха российской политики Евгения Примакова. По мнению его коллег в парламенте, Евгений Максимович излишне инертен, к тому же далеко не всегда действует в интересах собственной фракции. Что же касается команды Путина, то в ней считают, что Примаков, с которым президент регулярно встречается, еще способен принести больше пользы Кремлю на новом поприще.

В частности, разработан сценарий, по которому Примаков должен «помочь» администрации президента «приватизировать» Народно-патриотический союз России и сделать его альтернативой Компартии. В команде Путина убеждены, что Примаков с его левой риторикой способен вдохнуть новую жизнь в этого «коматозника». Конечно, для этого внутри НПСР должен произойти переворот, который позволит лишить КПРФ главенствующей роли. Но если затея удастся, то имеющий свою историю Союз сможет стать «костяком» дееспособного левого движения.

Этот сценарий фигурирует в стратегических разработках кремлевских экспертов, которые могут пригодится на случай неожиданного (а на самом деле ожидаемого) экономического кризиса. В такой ситуации у Путина должны быть «опорные точки» в самых разных частях политического спектра, убеждены в команде Путина.

По сведениям АПН, для Примакова также подыскивают почетную должность в структурах исполнительной власти (в частности, он может возглавить администрацию президента РФ) и в разного рода международных ассоциациях.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram