Череду отставников должен продолжить Волошин

Однако, как считает Алексей Пушков, эпоха Ельцина будет продолжаться до тех пор, пока Волошин будет оставаться главой кремлевской администрации.

Главным кадровым изменением Алексей Пушков считает уход Сергея Иванова с поста секретаря Совета Безопасности и назначение его на должность министра обороны. Хотя, как отмечает эксперт, Иванов в прошлом был генералом, сегодня он формально является гражданским лицом и, таким образом, минобороны больше не руководит военный министр.

Отставка Адамова с поста министра атомной энергетики ожидалась давно. И она стала, по оценке эксперта, более существенной, чем замена представителей силового блока. Уход накануне Огарева с поста руководителя Росвооружения и сегодняшняя отставка Адамова, по мнению Пушкова, это смена ельцинского окружения. Однако пока замена людей прежнего режима происходит не по основным, а по второстепенным направлениям.

Кадровая рокировка, в результате которой Владимир Рушайло сменил пост министра внутренних дел на должность секретаря Совбеза, эксперту кажется странной. Функции Совета Безопасности, как отмечает эксперт, значительно шире, чем решения проблем Северного Кавказа и не ограничиваются вопросами по наведению порядка в Чечне. Однако Рушайло, как представляется Алексею Пушкову, был не очень удачлив на посту главы МВД.

Борис Грызлов, оскандалившийся в Госдуме, оказался не способен к руководству думскими «медведями», и Путину, по мнению политолога, ничего не оставалось делать, кроме как дать своему верному соратнику приличную должность.

Когда говорили о кадровом перевороте Путина, имелось в виду, что уйдут символы ельцинской эпохи, - отметил Пушков. Но главой президентской администрации и важной фигурой в государстве по прежнему является Волошин, Рушайло также остается в системе власти. Конечно, Путин предпринял серьезные кадровые решения, но они не тянут на кадровую революцию. Это пока что только ее репетиция, перетасовка старой колоды.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram