Кадры Путина будут решать все

По мнению Иосифа Дискина, переход Сергея Иванова с должности секретаря Совета Безопасности на пост министра обороны свидетельствует о желании Путина нивелировать негативные стороны прежней кадровой политики.

Ясно, что перевод Иванова с должности второго человека в государстве является знаком для Запада. Как известно, Иванов олицетворял жесткую позицию в отношении Запада, и его поездка в США обернулась сокрушительным провалом. Однако Путин не захотел остаться без верного соратника и решил направить его на тот пост, где он может проявить свою верность и профессионализм. То, что на посту главы минобороны появился гражданский чиновник, свидетельствует о намерениях Путина провести там серьезные реформы.

Куделина, которая стала зам. министром обороны, известна своей энергией и неподкупностью. По словам Дискина, Иванов и Куделина – почти идеальная пара и сильный ход Путина в наведении порядка в системе кадровых приоритетов, и серьезный шаг в деле поддержания статуса России как великой державы.

Похожими аргументами, как считает эксперт, Путин пользовался и при назначении Владимира Рушайло на пост секретаря Совета безопасности. Как считает Иосиф Дискин, теперь многое будет зависеть от того, справится ли бывший министр внутренних дел с решением проблемы организованной преступности и сможет ли залечить чеченскую рану на теле государства.

Новый министр внутренних дел Борис Грызлов является верным проводником интересов Путина. Он должен улучшить взаимодействие органов министерства внутренних дел в регионах, наладить их отношения с представителями президента в федеральных округах. По мнению политолога, теперь из МВД будут «вынуты» проблемы оргпреступности и преступлений в сфере экономики.

Назначение бывшего зам. секретаря Совбеза Васильева заместителем министра внутренних дел, считает Дискин, это возврат профессионала на его законное место. Он уравновесит Грызлова и не позволит тому совершать те неосторожные выходки, которые он предпринимал, возглавляя "медведей".

Уход сверхосторожного Грызлова для думских "медведей" означает расширение возможностей для политического альянса с "Отечеством". Амбиции лидеров "Единства" с уходом Грызлова будут смягчены. Теперь, вероятно, будет создан совместный координационный совет "Отечества" и "Единстива", вроде того, что уже существует у "Яблока" и СПС.

Нового лидера "медведям", по всей видимости, назначит Сурков. Им может стать Любовь Слиска, которая уже набралась аппаратного опыта и, вероятно, хотела бы, испытать себя в роли публичного политика.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram