За кресло президента Украины будут бороться мытари и фарисеи

Борьба за место преемника президента Украины Леонида Кучмы выходит на финишную прямую, сообщил АПН источник в российских спецслужбах.

Как ранее сообщало АПН, Кучма, который болен раком щитовидной железы и деморализован затяжным политическим кризисом на Украине, психологически почти готов досрочно уйти в отставку и передать власть лояльному преемнику. Члены семьи президента – дочь Елена Франчук и как бы зять Виктор Пинчук – уже предложили Кучме в качестве наследника владельца Приватбанка, депутата Верховной Рады Сергея Тигипко.

Другая же часть близкого окружения Кучмы, олицетворяемая руководителем президентской администрации Владимиром Литвиным, лоббирует на место преемника главу Государственной налоговой администрации Украины Николая Азарова. В минувший понедельник в Верховной раде Украины «под Азарова» была создана фракция «Регионы Украины», а в свое ближайшее время на ее основе будет учреждена новая политическая партия.

Как ожидается, «Регионы Украины» аккумулируют весь административный и финансовый ресурс, который сейчас может выделить «группа Литвина» в поддержку своего протеже. Вполне очевидно, что в этом сценарии главному украинскому мытарю Николаю Азарову отводится роль «украинского Путина». Он должен предстать перед избирателями в выгодной роли «беспристрастного силовика», который, наконец, наведЈт порядок в стране.

Предполагается, что на такой образ будет хорошо работать отлаженная фискальная система, которую удалось выстроить Азарову, и которая считается одной из самых дееспособных на всем постсоветском пространстве. К тому же, по имеющейся информации, к кандидатуре Азарова как приемника Кучмы вполне благосклонно относятся и российские власти.

Тем не менее, стоит отметить, что Азарову будет не так просто стать «всенародным кандидатом». Он – выходец из Донбасса и, как утверждают его противники, не слишком хорошо владеет украинским языком. Действительно, пока в «Регионы Украины» вошли депутаты, представляющие исключительно восточные регионы страны.

В то же время, эксперты АПН отмечают, что именно тема прав русских, русского языка и сотрудничества Россией на досрочных выборах президента Украины будет доминирующей, и столкновение «пророссийского» кандидата с «прозападным» станет основой идеологической интриги выборов.

На Украине с нетерпением ждут и российских политтехнологов, которые, по мнению большинства ключевых фигур украинской политико-экономической элиты, действительно обладают чудотворными рецептами манипулирования политическим процессом.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram