Президентские выборы в Белоруссии повредили ее союзу с Россией

Президентские выборы в Белоруссии повредили ее союзу с Россией

По словам Владимира Жарихина, не было сомнений в том, что Александр Лукашенко одержит убедительную победу на президентских выборах уже в первом туре и что Запад не признает эти результаты голосования.

Однако эксперт считает, что предметом озабоченности России должен быть тот факт, что процесс объединения РФ и Республики Беларусь в единый союз приостановился в связи с президентскими выборами. Политолог напомнил, что в соответствии с подписанным и ратифицированным договором о создании союза двух государств необходимо сформировать не только Высший совет и Совет министров Союза Беларусь-Россия, которые уже функционируют, но и Высшее собрание Союза. Путин обещал создать его еще в 2000 году, ЦИК выделил необходимые средства, и оно должно было бы реально работать уже в этом году. Однако парламентарии Москвы и Минска не хотели бы иметь над собой высший законодательный орган, необходимый, тем не менее, для того, чтобы депутаты союзного парламента имели свою трибуну - тогда Лукашенко был бы вынужден считаться с их позицией.

Также до сих пор не создан Верховный суд и Контрольная палата союза государств. «Пока нельзя проследить, - отмечает политолог, - как Пал Палыч Бородин деньги делит». В связи с этим, по мнению эксперта, тормозятся экономические реформы в Беларуси, что препятствует ее выравниванию хотя бы до уровня России.

До тех пор, пока не будут созданы все высшие органы союза двух государств, все, что происходит в стране, как подчеркивает Жарихин, является внутренним делом суверенного независимого государства Республика Беларусь, и серьезно влиять на процессы ее демократизации Россия не имеет права.

Вместе с тем, по мнению политолога, белорусской оппозиции необходимо признать, что, повернув голову на Запад, реальной демократии они не добьются. «Ей надо развернуться в обратную сторону: в России хоть и меньше демократии, чем хотелось, но, безусловно, больше, чем в Беларуси», убежден Владимир Жарихин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter