Путин предпочитает партнерство поцелуям

Россия обменяет Лукашенко на страны Балтии

Алексей Пушков автор и ведущий программы «Постскриптум», член Президиума Совета по внешней и оборонной политике: Путин намерен сохранить перспективы союза «Россия-Белорусь».

Как полагает Алексей Пушков, президент РФ относится к идее союза «Россия-Беларусь» спокойно: «союз вроде бы нужен, отказаться от него жалко, тем более, что за него выступает общественное мнение».

Но при этом, как отмечает Пушков, Лукашенко не пользуется особой любовью в Европе и США. Россия же должна взвесить все "про" и "контра". На Запад, по мнению эксперта, конечно же, оглядываться не следует: «у него своя игра, а РФ должна вести свою». Тем более что сегодня реальной альтернативы Лукашенко нет. Но Москва должна влиять на белорусского президента, чтобы он не "давил" на внутреннюю оппозицию.

По мнению Алексея Пушкова, Владимир Путин должен нейтрально отнестись к предстоящим президентским выборам в Белоруссии. Если Лукашенко их проиграет, "у границ России, наряду с Украиной и Грузией, появится еще одно государство, которое будет проводить по отдельным вопросам антироссийскую государственную политику".

Белоруссия - стратегически важный союзник РФ. Тем более что стратегический военный фактор всегда будет играть далеко не последнюю роль в российской политике.

К 2002 году, отметил политолог, Североатлантический альянс намерен принять в свои ряды страны Балтии или по крайней мере одну из них. РФ же может "в обмен на Лукашенко" создать нейтральную зону - из «Белоруссии - стран Балтии».

Россия сдает своих «сукиных детей»

И.о. директора Центра политической конъюнктуры Валерий Федоров: многие считали, что уход Милошевича с поста президента Югославии забьет "гвоздь в крышку гроба" российских амбиций на Балканах, но ничего страшного для РФ не произошло. Сегодня в России спокойно относятся к уходу от власти тех, которых обычно называли называть «нашими сукиными сынами».

Как считает Валерий Федоров, Кремль еще не определился в том, какую выгоду он сможет получить, реализовав идею создания союза России и Белоруссии. Сегодня можно наблюдать повторение ситуации 97-98 гг., когда делались широковещательные заявления о том, что РФ и Беларусь - одно государство. Но когда дело дошло до конкретных шагов по реализации идеи, ситуация начала пробуксовывать.

Дело в том, отмечает Федоров, что Союз ставит под вопрос всю федеральную структуру РФ. Существуют сложные вопросы относительно структуры власти и собственности. Кремль еще не составил баланс всех "плюсов" и "минусов", хотя формально заявляет о своей готовности пойти в обеспечении становления Союза двух государств настолько далеко, насколько возможно.

Несмотря на попытки Александра Лукашенко доказать, что он является единственным гарантом стабильности российско-белорусской дружбы и сотрудничества, отношение к нему у руководства РФ стало более рационалистическим. Белоруссия объективно обречена на интеграцию с Россией. Ведь эта страна, как известно, нуждается в российском сырье, и поэтому менее самостоятельна, чем остальные страны постсоветского пространства. Ни народ Белоруссии, ни его элиты не готовы пуститься в самостоятельное плавание.

Конечно, Лукашенко сумел обаять и расположить к себе Ельцина, а затем и Путина. Но если Борис Николаевич рассматривал решение государственных вопросов через призму личных связей, то Путин не склонен менять государственные интересы на краснобайство.

В Белоруссии скоро президентские выборы. По словам Валерия Федорова, РФ должна показать, что она не связана ни с одним из претендентов на пост главы белорусского государства. Такое сохранение дистанции совсем не означает, что Россия готова «сдать» Лукашенко. Это переход от отношений распростертых объятий и поцелуев к нормальным партнерским и союзническим отношениям.

Кремль становится сдержанным в проявлении братской любви

Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин: Лукашенко нервничает из-за предстоящих в Белоруссии президентских выборов.

Как отмечает Дмитрий Орешкин, президент Белоруссии намерен заручиться громкой поддержкой Москвы в любой форме. По-видимому, с этой целью он приезжал в Москву, в надежде использовать казус с Павлом Бородиным. Белорусский президент попытался еще раз продемонстрировать жесткую позицию по отношению к США и дружественную - России.

Однако, по мнению политолога, Лукашенко - человек с неоднозначной репутацией на мировой арене, и России ввязывать его в проблему Бородина не стоит. Лучше решать ее в двухстороннем режиме: РФ - США или РФ - Швейцария.

Участие же Лукашенко в переговорах со странами Запада не дает преимуществ, а, наооброт, обременяет Россию. А у РФ не такие уж хорошие отношения с Западом, чтобы пренебрегать этим обстоятельством. Это видно даже на примере Парижского клуба. Поэтому Кремль принял разумное решение, - не раскрывать Лукашенко своих объятий, на что тот обиделся.

Но Лукашенко, считает эксперт, никуда от Москвы не денется, поскольку ждать помощи от Запада ему не приходится. Путин прагматичен, он не уделил внимания Лукашенко, который приехал в Москву, не согласовав заранее свою встречу с президентом РФ. Конечно, у РФ и Белоруссии есть свои общие интересы, но у Путина - свой график.

Союз России и Белоруссии не будет форсироваться

Директор Фонда политических исследований Андрей Федоров: Россия и Белоруссия продолжат свое сближение, но ничего принципиально важного не произойдет до тех пор, пока у союза этих двух государств не появится единая валюта.

Как считает Андрей Федоров, Александр Лукашенко получил подтверждение того, что курс России относительно союза с Белоруссии не изменится. Это принципиальная позиция РФ. Но становление союза двух государств форсироваться не будет.

По мнению Федорова, слухи о том, что преждевременный отъезд Лукашенко, якобы, был связан с неудавшейся попыткой белорусского президента договориться по конкретным вопросам союза Москвы и Минска являются «драматизацией пустяшных событий в СМИ». Лукашенко, как отметил Андрей Федоров, по-видимому, действительно успел сделать все запланированное и не стал задерживаться в Москве дольше. Кроме того, встреча с Путиным не была в повестке нынешнего визита Лукашенко в российскую столицу.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram