Суд истории над Ельциным будет жесток

Ельцин все еще с нами

Доктор философских наук Василий Липицкий считает, что оценить напряженность, в которой страна жила при Ельцине, россияне смогли только после его ухода.

Роль, которую сыграл Ельцин в истории российского государства, по меньшей мере, двойственна. С одной стороны эпоха Ельцина - время колоссальных потерь и грубейших ошибок, которые отбросили РФ далеко от того рубежа, которого она могла бы достичь, если бы страной руководили другие люди, используя иные методы.

С другой стороны, за неполные 10 лет ельцинской эпохи в РФ в целом сохранились благоприятные условия для демократического развития и возникли ростки новых отношений. Хотя это случилось, во многом, не благодаря государственной политике, а, скорее, вопреки ей.

Тем не менее, оценить напряженность, в которой страна жила без Бориса Ельцина, россияне смогли только после его ухода. Все же в ельцинский период Россия получила невиданный на фоне нестабильности консенсус по основным вопросам политики государства и доверие власти. Вместе с тем, россияне были при Ельцине в состоянии постоянного стресса, и любой его преемник был обречен на успех только потому, что он не Ельцин и поэтому его действия должны были быть гораздо лучше и эффективней.

Между тем, как полагает политолог, историческая дистанция еще не позволяет расставить все точки над «i». Содержательно эпоха Ельцина не завершена. Так же, не столь давно мы говорили, что Сталин жив. Сегодня Ельцин остается с нами, его команда, в значительной своей части, остается при власти и влияет на формирование политики государства, что не позволяет объективно оценить итоги ельцинской эпохи.

Ельцин построил «коммунитас»

По мнению генерального директора Фонда «Центр политических технологий», доктора политологических наук Игоря Бунина, Ельцин сыграл революционную роль, олицетворяя эпоху «коммунитас».

В конце 80-х – начале 90-х годов Ельцин сыграл революционную роль, когда страна перешла к состоянию, которое Тернер определяет как «коммунитас». То есть, когда жесткая иерархическая структура прежней политической системы разрушена, а новая еще не создана, на какой-то период люди могут «расслабиться», почувствовать эмоциональные отношения братства, единения. Как отмечает Игорь Бунин, отношения «коммунитас» в начальный период после революции подобны отношениям хиппи. Затем наступает время вновь созданной иерархической структуры, базирующейся на жестких принципах дисциплины, порядка, стабильности.

После коммунитас государственный строй обычно приобретает черты режимов, подобных сталинскому. Уже в период ельцинской эпохи от коммунитас мало что осталось. Но поскольку при Ельцине коммунитас был не хаотичный, не революционный, а эволюционный, то и новая структура будет, по-видимому, более мягкая.

На роль Дэн Сяопина Ельцин не тянет

По словам и.о. директора Фонда политической конъюнктуры Валерия Федорова, Ельцин – фигура великая и трагическая, и в российскую историю он больше привнес разрушительного, нежели созидательного.

Борис Ельцин, по мнению Валерия Федорова, пришел на пепелище, оставленное после себя неудачником Горбачевым. Однако он создал страну, которая долгое время осталась обломком Империи и только сегодня начинает осознавать себя полноценным государством. Желая войти в историю созидателем, Ельцин, по словам политолога, скорее останется в ней в качестве разрушителя.

Разрушительные задачи были выполнены к 1996 году. Первый его срок был исполнен трагического и вписан в новейшую российскую историю темной строкой. В этот период Борис Николаевич был на своем месте, принося больше пользы, хоть и основанной на разрушительных действиях. Все то, что происходило после этого, было, как считает эксперт, уже неорганично для него самого и, по сути, вредно для страны. И по натуре, и по историческому контексту Ельцин – человек другой эпохи, иного натиска.

Сегодня, как отмечает Валерий Федоров, место созидателя по-прежнему вакантно. Ельцин осуществил мирный переход власти, но он несет ответственность не только за то, что сделал сам, но также за то, какого преемника привел к власти. Путин еще не доказал, что он способен сделать РФ современной мировой державой, субъектом, а не объектом мировой политики. Новый президент еще не вывел страну на нужную траекторию.

Между тем, Путин не воспринимает Ельцина как человека, за которым остается последнее слово, и если даже знает, что в определенный момент Ельцин поступил бы по-другому, то действует по-своему, как, например, в случае с утверждением гимна РФ.

Борис Николаевич, по мнению Валерия Федорова, уже не политик, но те идеалы, которые он поднял на щит, пусть даже в виде риторики, соответствуют действительности. Ельцин пока остается в жизни правящего режима: костяк его политической системы еще не сломан. Тем не менее, на роль Дэн Сяопина, который ушел из публичной власти, сохранив при этом рычаги власти, он не тянет.

Ельцин действовал с медвежьей грацией

Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин считает, что надо сохранить к Борису Ельцину уважение хотя бы за то, что сегодня мы живем в стране, которая стала лучше, чем была15 лет назад.

По мнению политолога, чем дальше мы будем отдаляться от эпохи Ельцина, тем легче судить Бориса Николаевича. Он сделал для страны все что мог, но, поддавшись соблазну оставаться в политике дольше, чем нужно, «пересидел» на кремлевском троне.

Несмотря на многочисленные ошибки, Ельцин решил основную историческую задачу. Он вывел россиян из одной страны и привел их в качественно иную. Создав новый политический каркас, он сделал Россию многопартийной.

Борис Николаевич предпочитал решать крупные задачи, не размениваясь по мелочам. Он не преследовал врагов. И это царственное благодушие к поверженным врагам - большой изъян в его политике, в результате чего за его спиной повышалась коррумпированность и процветал грабительский капитализм. Он не был склонен работать изо дня в день, и брал на себя ответственность лишь в критические моменты, после чего «уходил» в сторону. В этом смысле Ельцин – русский человек, похожий на былинного богатыря, который все время лежит на печи, и только когда враги уже на подступах, вырывает дубину из огорода и идет драться.

Бориса Николаевича трудно осуждать, он действовал с медвежьей грацией русского народа, достаточно бестолкового, движимого добрыми чувствами. Как говорил Солженицин, Ельцин - слишком русский человек. Вместе с тем, Горбачев был прав, когда назвал Ельцина "жлобом". Борис Николаевич был одержим властью.

Тем не менее, как считает Дмитрий Орешкин, Ельцин последовательно шел к реализации идей, носителем которых был «продвинутый» российский класс. Он мыслил РФ европейской державой. Шел от того, что называется колониальной страной, в сторону гражданских свобод, объективно снизил роль карательных органов, изъял из общественного сознания страх перед государством, но к сожалению, не смог закрепить уважение к новому государству. Он научил россиян чувствовать личную ответственность за собственную судьбу. В период его правления взросло новое поколение политических лидеров, которое, несмотря на личные мотивы, он никогда специально не прореживал.

Легко ругать Бориса Николаевича, но, как считает политолог, надо все же сохранить к нему уважение хотя бы за то, что сегодня мы живем в стране, которая стала лучше, чем была15 лет назад.

Ельцин - ничтожный государственный деятель и жестокий политикан

Директор института политических исследований Сергей Марков: сегодня Ельцин празднует день рождения в одиночестве, – уже нет друзей, но еще нет врагов.

Борис Ельцин, по мнению Сергея Маркова, был ничтожным государственным деятелем, но жестоким политиканом, он думал всегда о власти, ради которой мог поступиться даже национальными интересами России. Он во многом виноват в распаде Союза. Как отмечает политолог, в своих мемуарах экс-президент Украины Леонид Кравчук пишет, что во время первых переговоров с украинской делегацией Ельцин даже не упомянул ни о Севастополе, ни о Крыме, предав, таким образом, национальные интересы России Потом еще много раз, общаясь с президентами стран СНГ, Ельцин будет за искусную лесть прощать им их долги.

Последствия периода правления Ельцина катастрофические: пенсионеры начали рыться в мусорных баках, бандиты стали хозяевами российских городов, коррупция получила невиданный размах на фоне экономического кризиса в государстве. Кроме того, экс-президент не воспользовался возможностью для укрепления демократических институтов в РФ. Именно при Ельцине в общественном мнении журналисты превратились из уважаемых и обожаемых людей в продажных писак.

Прошедший год после отставки Бориса Николаевича, как считает политолог, не повлиял на степень объективности в оценке роли Ельцина, сыгранной им в новейшей российской истории. К власти в РФ пришел его приемник, который дал слово «не трогать» экс-президента, тем самым, обеспечив Ельцину неприкасаемость. Сам же Борис Николаевич, объявляя о своей отставке, извинился перед гражданами РФ, и сердобольный российский обыватель простил ему все ошибки. Ельцин, по словам Сергея Маркова, пока находится вне возможной зоны критики, однако, суд истории обязательно состоится, и он будет суров и жесток.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram