Белковский: Продолжается эпопея по трансформации России в провинциальную третьесортную страну

 

АПН: Как вы оцениваете разворачивающийся кризис в российско-белорусских отношениях? Говорят, что у Кремля есть какой-то тайный и тонко просчитанный план относительно Белоруссии.

Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:

Никакого тайного плана, на мой взгляд, нет. Просто продолжается эпопея по трансформации России из региональной державы в обычную провинциальную третьесортную страну, пусть и очень большую по территории и запасам сырья. Кремль окончательно поругался с единственным постсоветским режимом, для которого он всё ещё оставался источником легитимности. В выигрыше только ОАО «Газпром», капитализация которого вырастет благодаря повышению цен на газ для Белоруссии. Этот рост капитализации оплачен сдачей геополитических позиций России и даже долгосрочными интересами России как экспортёра сырья. Потому что именно сейчас у европейских потребителей возник новый стимул искать альтернативных поставщиков. Ничего удивительного, впрочем, не происходит. Мы имеем дело с очередным фактом последовательной реализации бизнес-стратегии Владимира Путина. Другое дело, что некомпетентность путинского менеджмента сообщает всему происходящему скандальный, а порой откровенного карикатурный характер.

АПН: Каковы перспективы Союзного государства России и Белоруссии?

Станислав Белковский:

По большому счёту, Союзное государство России и Белоруссии всегда было пиар-блефом. Тем не менее, у этого проекта была важная смысловая составляющая: Союзное государство РФ и РБ само по себе выступало доказательством москвоцентричности постсоветского пространства и придавало многим миллионам бывших советских граждан надежду на возвращение в лоно некоего сверхнового СССР. Теперь проект закрыт, надежды рухнули. Но едва ли Владимир Путин переживает по этому поводу. Для него всякие такого рода проекты были исключительно областью бессмысленных расходов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter