Опять кошелечный курс?

За месяц, за неделю, за день до референдума все всё знали о его итогах. Знали, что ПМР проголосует против Молдовы и за Россию. Так и вышло: 95 % поданных голосов — против Молодовы, 97 % — за присоединение к России. Знали, что ОБСЕ завизжит: «Как же можно? А переговорный процесс?» Знали, что Вашингтон гневно обличит. Он и обличит, куда деваться… Знали, что шавки Буша подвоют — в Тбилиси вой поднялся с нервными всхлипываниями…

Чего все-таки не знали?

Во-первых, осмелятся ли приднестровцы? Были сомнения. «Международное сообщество» принялось корчить устрашающие гримасы задолго до. Но, как видно, близкое дыхание войны и крысиное перекрытие поставок извне Украиной и Молдовой послужили превосходным стимулом: так держать ребята, вот он, переговорный процесс! Извините, что пованивает, забыли накрыть тряпочкой… Осмелились. Молодцы.

Во-вторых, кто поддержит ПМР открыто? В Молдове референдум назвали глупостью, в том числе глупостью российских политиков: приднестровцы проголосовали за вхождение в Россию, а Россия, дескать, не может их принять. Политик совсем другой ориентации, Сергей Багапш, сравнивая референдумы в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье, обронил фразу: «…международному сообществу придется признать…» — не то чтобы сейчас, и, может быть, нескоро. Но придется. Стало быть, малые союзники России не побоялись подать голос.

В-третьих, самое главное, что будет делать само российское правительство? Оно — тут главный интересант, не так ли? Cамый предсказуемый вариант рисовался в духе: «Отечественные кидалы — кидалы международного масштаба». И МИД как будто подтвердил собственную репутацию. Да, там, конечно, вяленько поддержали Приднестровскую республику. «В условиях политической неопределенности и продолжающегося экономического давления приднестровцы использовали институт прямой демократии, каким является референдум, для выражения своих представлений о предпочтительной форме обеспечения стабильности и предсказуемости в регионе. Отмечены высокая активность (по данным ЦИК Приднестровья, в референдуме участвовало 78,6% от имеющих право голоса), организованность, транспарентность, а также отсутствие существенных нарушений при проведении голосования», — вещают МИДовцы. То есть признали и записали в «достижения демократии».

Но далее в официальном комментарии МИДа начинается позорная, подлая, трусливая бодяга о «продолжении переговорного процесса». Какой там «аргумент Косова», отторгнутого нагло, по праву сильного! Аргументы вообще не звучат, слышны одни только заполошные вопли: «Братва, драпаем! Не туда сунулись!» Сербию можно резать вдоль и поперек, а Молдова — холоп верный, холоп излюбленный, его в обиду не дадут.

Кто боится международных организаций? Те, кого они могут прищемить за кошелечную железу. Кто боится Штатов? Впрочем, я повторяюсь. Почему мы не можем присоединить ПМР? Потому что этого не желает Империя Зла, ну и прочие сарумашки. И очень мне хотелось поставить в качестве заголовка этой заметки слово «ссыкуны». В комментариях, по-моему, оно не нуждается. И лиц конкретных называть не вижу основания: эти фамилии известны в каждом доме.

А вот чего хочет население России? Было бы как минимум полезно провести референдум у нас, и задать «электорату» вопрос: ты, электорат, как относишься к появлению 90-го субъекта Федерации — Приднестровской области? А 91-го и 92-го, когда-то входивших в административные границы Грузинской ССР? А большинство, состоящее из «русских бедных» возьмет да и ответит: «Мы хотим, чтобы наши братья были с нами!»

Есть ли хотя бы ничтожно малый шанс, что большинство выскажется иначе? Нет его. Но у меньшинства — свой, кошелечный, политический курс. И даже если оно осмелится (что вряд ли!) провести в России такой референдум, то по его результатам, постирав штанишки, опять забубнит о «переговорном процессе».

Хотелось бы напомнить: выборы не за горами. Сначала те, что в 2007-м, потом те, что в 2008-м. И если Приднестровскую республику сейчас кинут при всем честном народе, появится очень большое пятно на предвыборной репутации. Так и просится лозунг: «Не голосуй за то, что воняет!» Ведь нынешняя правящая элита, вякнув чуть громче шепота, шалеет от собственной наглости и сладострастно ждет, когда же придет хозяин с кнутом, для острастки протянет пару раз поперек согбенной спины, а там и горяченькая желтенькая струечка сама брызнет в шортики. А с нею придет мазохический оргазм: «Хозяин! Бей меня, бей! Я плохой! Я вчера тявкнул без твоего разрешения! Я так люблю тебя! Я так боюсь тебя! Хочешь, я полижу твой сапог? Разо-очек… Не хочешь? Жалко». И вечный у этих шортиков запашок, как не стирают, а вот не отбивается он, упорно лезет присутствующим в ноздри.

Когда человека крепко взяли за кошелек, а ему кошелек дороже совести, чести, долга, веры, репутации, а ему кошелек — солнце в зените и небо в алмазах, тогда остается бедолаге одно: терпеть. А лучше, расслабившись, попробовать получить удовольствие…

***

Зачем нам нужны эти люди?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram