Маркедонов: Чеченские и ливанские боевики обменяются опытом

 

АПН: Как вы относитесь к идее посылки чеченских войск в качестве миротворцев в Ливан? Насколько она реальна?

Маркедонов Сергей, заведующий отделом межнациональных отношений Института политического и военного анализа:

Нереального в нашей политике ничего нет. Сама идея кажется деструктивной. Объясню почему – дело в том, что чеченские части, части под эгидой ГРУ (отряды Ямадаева) и чеченская милиция – это «парамилитарис» (это испанское слово, оно обозначает войска, которые фактически не входят в состав регулярных частей и мало кому подчиняются). Среди них много бывших боевиков. И большой веры к ним нет. В этой связи направление чеченцев в Ливан может привести к обмену опытом. Боевики «Хезболлы» расскажут о новых военных технологиях бывшим чеченским боевикам, временно ставшим российскими гражданами.

Кроме того, посылка войск будет недружественным шагом по отношению к Израилю. Израиль был одним из немногих государств, которые поддержали Россию во второй чеченской кампании. К сожалению, Россия возобновляет присной памяти российско-арабскую дружбу, которая не принесет нам ничего позитивного.

То, что этот шаг поддерживает Рамзан Кадыров, показывает, что его позиции усиливаются не только в рамках Кавказа, но и всей России. Это претензия на роль участника российской внешней политики, что опасно, поскольку Кадыров строит политику не в соответствии с российским правом и российским законом, а в соответствии со своими представлениями. Именно так проходит амнистия в Чечне – не по российским законам, а на основании доброй воли Рамзана Кадырова.

И еще одно обстоятельство. Если мы собираемся посылать кого-то в Ливан, то надо говорить о российских военнослужащих, а не поднимать этнический фактор. Чечня – часть России. Нынешняя дискуссия фактически поднимает Чечню до статуса субъекта международной политики, что недопустимо.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram