«Если люди верят в социальную справедливость, они должны объединяться вокруг КПРФ»

Николай Николаевич, как Вы относитесь к объединению «Родины» и Российской партии жизни (РПЖ)? Нужно ли вообще создавать какое-либо объединение левых сил?

– Вообще я был весьма удивлен тем, что это объединение назвало себя левым. Совершенно очевидно, что это бутафория, которая создана, чтобы на парламентских и президентских выборах привлечь на свою сторону действительно левый электорат и в очередной раз расколоть левое движение. А раз в первый раз у «Родины» выполнение этой поставленной Кремлем задачи прошло успешно, то и во второй раз решили то же самое сделать. И я думаю, что и сейчас это может пройти успешно.

Как вы думаете, какие известные политики могут присоединиться к коалиции «Родины» и Партии жизни? Харитонов, Глазьев, Селезнев могут присоединиться?

– Харитонов и Селезнев, думаю, на это не пойдут. А вот Глазьев вполне может к этому проекту примкнуть — ему это будет вполне с руки. И если Глазьев к ним присоединится, тогда они смогут, если не преодолеть 7%-й барьер, то уж часть наших голосов отобрать запросто.

То есть Вы их считаете противниками КПРФ, несмотря на то, что Партия жизни и нынешняя «Родина» нигде ни разу не делали никаких заявлений, направленных на подрыв авторитета КПРФ и переманивание ваших голосов? В то время как подконтрольные Суркову «Единая Россия», ЛДПР и Партия пенсионеров регулярно делают такие заявления…

– Я не вижу объединение РПЖ и «Родины» противником КПРФ, у нас до такой степени все противопоставлены друг другу, одним больше, одним меньше… Но я уверен, что настоящее объединение левых сил возможно только на основе идеи социальной справедливости, о приверженности которой многие заявляют, но одна из немногих, кто ей действительно следует — это КПРФ.

Но разве руководство КПРФ заинтересовано в объединении с кем-либо, разве оно готово к тому, чтобы вообще начинать с кем-либо переговоры об объединении? А если нет, то куда деваться малым левым партиям, которые, может быть, вполне искренне хотят послужить не Кремлю, а народу, но им ведь просто некуда больше идти…

– Намерено ли руководство нашей партии с кем-либо объединяться и готово ли вести переговоры о коалициях — не знаю, я далек от руководства КПРФ. Но я твердо знаю, что если люди действительно исповедуют эту идеологию, я бы сказал, эту веру в социальную справедливость, они должны объединяться вокруг КПРФ.

Николай Губенко, бывший министр культуры СССР, депутат Мосгордумы от КПРФ.

Беседовал Михаил Тульский.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram