«Я всегда выступал за объединение всех сил социалистической ориентации»

Геннадий Николаевич, как Вы оцениваете объединение «Родины» и Российской партии жизни (РПЖ)? Нужно ли вообще левоцентристским и левопатриотическим силам объединяться? И в случае РПЖ и «Родины» — то ли это объединение, которое нужно?

– Идея создания единой социалистической партии не нова, она выдвигается в России не первый год, и я был одним из тех, кто по мере сил старался воплотить её в жизнь. Я всегда выступал за то, чтобы было не несколько партий социалистической, европейской ориентации, а одна. Надеюсь, что сделан первый шаг именно в этом направлении. Мы следим за разработкой программы объединенной партии РПЖ–«Родина», и я не исключаю, что их программа может нас заинтересовать.

Как Вы считаете, какие еще политики присматриваются к данной коалиции?

– Я думаю, что и «Патриоты России» Семигина также изучают такую возможность.

Не связано ли Ваше положительное отношение к идее объединения с тем, что Минюст может ликвидировать Вашу партию, и Вы уже сейчас готовите себе запасной аэродром?

– Никоим образом. Я абсолютно уверен, что перерегистрацию наша Партия возрождения России пройдет. Но для любой партии главное — не успешная перерегистрация, а приход к власти или хотя бы хороший результат на выборах. А если результата нет, так и регистрация не поможет: ведь с учетом нынешнего избирательного законодательства с самым высоким в Европе 7%-м барьером наши партии по отдельности перспектив не имеют.

Тогда почему Вы прямо сейчас не заявите о присоединении к объединенной партии РПЖ-«Родины»?

– Для меня весь вопрос заключается в программе будущей партии. Например, программа нашей Партии возрождения России основана на 7 статье Конституции: «Россия — социальное государство». Год назад мы закончили разработку Концепцию построения в России социального государства — в конце нынешнего года её рассмотрит Госсовет. К ней мы приложили План реализации Концепции: какие нужны изменения в существующем законодательстве, и какие нужно принять новые законы. Ведь пока 7 статья только декларирована, а нужна ее реализация по сути, чтобы повышалось благосостояние всего народа, а не отдельных нефтяных магнатов, чтобы люди чувствовали уверенность в завтрашнем дне. Мы в своей Концепции брали пример с опыта Франции, Германии, Швеции. Для того, чтобы построить в России подобие европейского социального государства, и нужна сильная партия, которая будет этого добиваться.

Если всем или почти всем умеренным левым удастся объединиться, на какой результат они могут рассчитывать по Вашей оценке?

– Если удастся собрать все левые силы, объединить социалистические, социал-демократические партии, то такая коалиция может набрать 15-20% уже на этих выборах, а на следующих — и вовсе победить.

Геннадий Селезнев, независимый депутат Госдумы, председатель Партии возрождения России.

Беседовал Михаил Тульский. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter