Госдума может приравнять автопробеги к демонстрациям, а палаточные городки - к пикетированию

 

Сегодня Комитет по делам общественных объединений Государственной Думы РФ порекомендует принять в первом чтении новый законопроект Правительства, который приравнивает автопробеги к демонстрациям, а организацию палаточных городков - к пикетированию. Разумным людям в этой стране не нужно объяснять, для чего предприняты такие экстренные меры.

Как уточнили специалисты, такие поспешные меры - нетипичное поведение для властей - обычно поправки принимаются взвешенно и на их рассмотрение и принятие уходит достаточное время. В случае, если новые поправки примут, под понятие "демонстрация" будет попадать определение "организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения, в том числе на транспортных средствах, плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации".

Установка палаток и целых палаточных лагерей в общественных местах теперь будет приравниваться к пикетированию. Как утверждают авторы поправок, "организованные автопробеги могут перетекать в массовые беспорядки". Наказание за нарушение нововведений - 300 тыс. рублей для физических лиц и 1 млн. рублей - для юридических.

Редакция АПН всерьез опасается, что совсем скоро пробки на дорогах и очереди в магазинах вполне могут начать приравнивать к массовым митингам.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram