Госдума приняла в первом чтении поправки о федеральных сенаторах

 

Как сообщает Риа Новости, Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о введении дополнительных 10% сенаторских мест, кандидаты на которые будут назначаться президентом РФ.

Законопроект был предложен фракцией ЛДПР. Поправки вводятся в Конституцию РФ.

В настоящее время Совет Федерации формируется из сенаторов, которые направляются из регионов по два человека — от исполнительной и законодательной власти.

В дополнение к представителям субъектов РФ предлагается включать в состав СФ также представителей от федерального уровня.

Такие федеральные сенаторы будут назначаться президентом РФ и их число не должно превышать 10% от числа членов Совета Федерации. При этом президент РФ не может освободить назначенного до его вступления в должность такого федерального сенатора в течение первого срока своих полномочий.

Также предлагается закрепить в Конституции РФ положение о том, что сенатор — представитель от законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта РФ наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа государственной власти субъекта РФ, от которого он был назначен.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram