Право россиян на свободу собраний упразднено

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который приравнивает автопробеги к демонстрациям, а установку палаточных городков в общественных местах - к пикетированию.

Согласно новому документу, автопробеги и установка палаточных лагерей в общественных местах попадают под действие федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Закон устанавливает, что действующий в настоящее время порядок об уведомлении о проведении публичного мероприятия его организатором в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения не распространяется на собрания и пикетирования, проводимые одним участником без использования быстровозводимых сборно-разборных конструкций.

В то же время, согласно документу, участник одиночного пикета в случае использования им быстровозводимой сборно-разборной конструкции, например, палатки, должен будет уведомлять соответствующие органы не позднее, чем за три дня до пикета.

За нарушение новых правил предусмотрены серьезные штрафы: для граждан - до 300 тыс. руб., для должностных лиц — до 600 тыс. руб., а для юридических лиц — до 1 млн рублей.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter