Следствие по делу нападения мигрантов на посетителей екатеринбургского кафе "Халва" хотят "спустить на тормозах"

Родственники пострадавших при массовом побоище возле кафе "Халва" в Екатеринбурге заявили о бездействии полиции в расследовании ЧП, сообщает РИА "Новый Регион". Горожане утверждают, что следствие, даже с учетом широкого общественного резонанса из-за инцидента, ведется спустя рукава. Нападавшие, кавказцы и азиаты, до сих пор не найдены.

Нападение случилось в ночь с 11-го на 12 июня возле кафе "Халва" на улице Опалихинской. Инцидент начался со словесной перепалки четырех молодых людей, двое из которых были посетителями кафе. Выйдя на крыльцо покурить, они поссорились с прохожими (один из них, по словам очевидцев, внешне был похож на азиата, второй – на кавказца), и словесная перепалка переросла в потасовку, которая не нашла разрешения на месте. Затем прохожие уехали.

Спустя некоторое время к месту инцидента подъехало несколько автомобилей, в которых находились около 15 человек с бейсбольными битами. Вооруженные молодчики подкараулили возле входа в кафе "Халва" посетителей, в том числе двух своих обидчиков, и начали их избивать. Нападение длилось всего пять минут, после чего нападавшие сели в свои машины и скрылись.

Изначально сообщалось, что в результате массового побоища пострадали 16 человек – девять мужчин и семь женщин. Но позже полиция опровергла эти сведения, заявив, что серьезные травмы получили три молодых человека – 1982-го, 1984 и 1985-го годов рождения. Состояние одного врачи оценили как стабильно тяжелое, второй частично потерял память, а последний пребывал в состоянии средней тяжести. По стечению обстоятельств, зачинщик словесной перепалки, послужившей причиной массовой драки, пострадал меньше всех – он отделался лишь синяком на ухе.

Полиция по факту происшествия возбудила уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Екатеринбургские правоохранители подтвердили, что среди нападавших были лица кавказской национальности и азиаты. Однако, следствие спускается "на тормозах". Пользователь Живого Журнала hleg-reader публикует в своем блоге обращение родственников потерпевших к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области. В обращении от имени матери одного из потерпевших говорися, что  в результате нападения у одного из пострадавших диагностирован перелом основания и свода черепа, множественные гематомы, признаки церебрального отека мозга. Две недели он находился в реанимации, была сделана операция на мозге. Еще двое его друзей так же находятся в тяжелом состоянии.

"Все происходящее было зафиксировано на камеры видеонаблюдения около магазина ТЦ "Звездный", само нападение наблюдали множество свидетелей, нападавшие приехали на машинах, которые тоже видели, ряд очевидцев уверенно заявляет, что могут узнать нападавших", - говорится в обращении.

Между тем, очевидцы преступления были допрошены не сразу. Никто из родственников пострадавших не был допрошен. Запись с камеры видеонаблюдения полиция использовать не хочет.

Свое бездействие сотрудники полиции объясняют тем, что это "обычная обоюдная драка, без умысла на причинения вреда здоровью". Однако свидетели драки заявляют, что у нападавших лиц был умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и даже на убийство. Об этом свидетельствует и характер ран, и орудия преступления.

Авторы обращения просят провести проверку законности действий (бездействия) сотрудников милиции, не исключая проверку на коррупционную составляющую, и взять под контроль производства по делу.

Инициативная группа граждан сообщила о том, что 12 июля будет организован сбор в Доме кино, на котором предполагается высказаться по поводу следствия и относительно самого ЧП.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter