Общественная Палата решила проблему кавказского сепаратизма запретом на разговоры о нем

21 июня по итогам слушаний по вопросам разделенных народов Общественная палата РФ выработала  рекомендации органам государственной власти федерального, регионального и республиканского уровня по разрешению проблем разделенных народов России и повышению уровня и эффективности трансграничного сотрудничества между органами государственной власти России и сопредельных регионов.

В числе прочих рекомендаций ОП рекомендовала органам государственной власти РФ "ввести на законодательном уровне запрет на спекуляции в информационном и публичном пространстве относительно возможного развала России", а также "считать заявления общественных или государственных деятелей о необходимости распада РФ, отделения от нее той или иной части страны изменой и преступлением и преследовать подобные заявления по всей строгости закона".

Общественные слушания были проведены рабочей группой ОП по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе.

Глава группы Максим Шевченко сообщил о предложении ввести новый закон в интервью радиостанции "Эхо Москвы". По словам Шевченко, причиной такого решения стала "повсеместная безнаказанность" авторов заявлений о том, что Северный Кавказ необходимо отделить от России.

Блогеры отреагировали на инициативу негативно. Так, Алексей Навальный назвал решение ОП анекдотическим. После появления такого закона участники митинга "Хватит кормить Кавказ!" станут государственными изменниками, считает он.

"Проводить кавказскую политику, ведущую к развалу страны, значит, можно. А вот сказать «кавказская политика, проводимая Кремлем, в ближайшем будущем приведет к отделению кавказских республик от России» уже нельзя. Это измена.

Хотелось бы узнать поименный список членов общественной палаты, выходящих с такими инициативами", - заключает Навальный .

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram