Фурман: Система власти стала более закрытой, чем в советский период

 

Госдума торжественно одобрила в первом чтении законопроект о поправке к Конституции РФ, увеличивающей срок правления Президента. Как Вы прокомментируете это решение?

Дмитрий Фурман, главный научный сотрудник Института Европы:

 

Объяснить это решение совершенно невозможно, но главной проблемой является не срок президентских полномочий, а то, кто будет править в течение этого срока - делает это Медведев для Путина или он делает это для себя. На этот вопрос ответа нет.

Все взаимоотношения в политической сфере происходят внутри предельно узкого круга наших правителей. Все действия совершаются внутри этого узкого круга в громадной мере по чисто межличностным мотивам и стороннему наблюдателю совершенно непонятны.

Система власти становится более закрытой и более зависящей от личностных факторов, чем даже система власти в позднесоветский период.

И мы уже довольно долго являемся свидетелями абсолютно непонятных нам таинственных процессов, идущих за очень высокими кремлевскими стенами.

Сначала все гадали, останется ли Путин на третий президентский срок, или нет.

Потом все гадали, кого Путин назовет своим преемником.

Потом гадали, кем Путин станет после выборов.

Сейчас гадают, вернется ли он и для чего Медведев продляет этот срок.

Мы живем в политической системе, в которой формальные институты являются ширмой и, в общем, почти не имеют отношения к реальной политике, а реальную политику определяют абсолютно скрытые от нас межличностные отношения.

И этот процесс постепенно приобретает даже несколько гротескный характер - закрытость и непонятность решений и даже непонятность того, кто правит страной.

Непонятно, долго ли эта комедия будет продолжаться, и непонятно, долго ли общество будет терпеть эти закулисные процессы и все время соглашаться с их непредсказуемыми результатами, но пока терпит.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram