Кынев: Нужна реальная, а не косметическая реформа

 

Госдума торжественно одобрила в первом чтении законопроект о поправке к Конституции РФ, увеличивающей срок правления Президента. Как Вы прокомментируете это решение?

Александр Кынев, руководитель региональных программ Фонда развития региональной политики:

Я не думаю, что увеличением президентского срока в России власть показала что-то принципиально новое.

Тем не менее хотел бы сказать, что власть продолжает действовать все в том же заявленном ею тренде на ужесточение в социально-политической сфере, причем действует без всякой оглядки на реальную социально-экономическую ситуацию.

В то время, когда в условиях кризиса власти следовало бы проявить большую гибкость, в том числе и в вопросе ротации властных структур, она, наоборот, демонстрирует все большее закостенение и ужесточение.

Заметим, что в послании Дмитрия Медведева федеральному собранию было дано очень много разнородных обещаний, в том числе и обещания либерализации в политической сфере, на деле же реализуются концепции все большего ужесточения в политике.

Эта тенденция очень опасна сама по себе, но в условиях кризиса она становится особенно опасной.

Наилучшим вариантом в этих условиях было бы повышение гибкости и усиление возможности влияния населения на формирование органов власти, в том числе региональных.

То есть, нужно реальное, а не декларативное усиление влияния общественного мнения на избрание губернаторов и формирование региональных правительств, нужны прямые выборы членов Совета федерации, нужна реальная, а не косметическая реформа партийного и избирательного законодательства.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram