Запад просит Дмитрия Медведева спасти ТНК-ВР

Газета The Financial Times сегодня посвятила свою редакционную колонку событиям вокруг самого, наверное, крупного бизнес-скандала в России последнего времени, то есть, проблеме с российско-британской компанией ТНК-ВР.

Причиной публикации в The Financial Times стало, видимо, известие о том, что президент ТНК-ВР Роберт Дадли может лишиться своего поста, что однозначно будет говорить о победе российских акционеров над ВР.

В силу этого, по мнению издания, президент России Дмитрий Медведев должен вмешаться в конфликт акционеров  ТНК-BP. 

Если не сделать этого в ближайшее время, можно не успеть спасти предприятие, которое, по словам журналистов издания, благословил Владимир Путин.

Ранее Медведев неоднократно заявлял, что государство не имеет отношения к внутреннему спору в ТНК-BP и вмешательство в него было бы незаконным.

Однако, как отмечает FT, какими бы правильными ни были эти заявления, на деле все обстоит несколько иначе. По мнению журналистов газеты, государственный аппарат явно вмешивается в развитие конфликта внутри компании - в марте 2008 года 148 сотрудникам BP было запрещено работать в ТНК-BP, а их визы были аннулированы.

"Московские бюрократы не стали бы действовать без указаний сверху. Не похоже, что BP стала мишенью единого кремлевского заговора. Однако компания могла стать жертвой борьбы за власть в администрации, которой смогли воспользоваться российские партнеры BP", - пишет FT.

По мнению FT, в этих условиях британская компания рискует утратить контроль над совместным предприятием.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram