Правительство России милостиво решило не ограничивать подданых в мытье и тепле

МОСКВА. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое вносит корректировки в процессе установления социальной нормы потребления коммунальных услуг в Российской Федерации. Документ временно исключает положения, предписывающие введение социальной нормы потребления коммунальной услуги по водоснабжению. Также отменяется установление социальной нормы потребления коммунальных услуг по отоплению и газоснабжению, говорится в материалах, опубликованных на сайте Совета Министров.

Основанием для такого решения стала слабая оснащенность жилых домов приборами учета. «Результаты реализации пилотных проектов по введению социальной нормы потребления электрической энергии показали, что одним из условий успешного внедрения социальной нормы потребления коммунальных услуг является оснащенность приборами учета подавляющего большинства потребителей. При этом, согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5%», - отмечается в материалах .

«Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрёстное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг. Таким образом, установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно», - отметили в правительстве, однако не постеснялись заявить о преждевременности, а не об откровенной ненужности данной инициативы. В самом деле, если перекрёстного субсидирования нет, то какие собственно говоря основания вводить ограничительную норму? Никаких. Но, возможно, правительство планирует создать их в ближайшем будущем, потому и назвало введение ограничений на потребление воды преждевременным?

Точно так же нецелесообразность введения нормы по теплу обосновали не тем, что она бессмысленна и вредна, а тем, что, оказывается, в домах неудобно ставить поквартирные приборы учёта теплового потребления, что делает затею экономически нецелеосообразной.

Таким образом российское правительство попрежнему продемонстрировало,  что оно в принципе было бы и радо, чтобы российские граждане побольше мёрзли и поменьше мылись, но временно не видит никаких рациональных способов обосновать это своё желание.

Ну что же, на взгляд редакции АПН, реальное отношение правительства "либерала" Медведева к населению страны продемонстрированно очень выпукло....

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter