Российский археолог Александр Бутягин, который почти пять месяцев провел в СИЗО Варшавы, обращался к шести знакомым польским учёным за поддержкой и поручительством,
но только один из них согласился его поддержать:
"Когда была попытка перевести меня на домашний арест, обратились к шести польским ученым, с которыми я лично был знаком и с некоторыми очень хорошо. Один из них написал бумагу с просьбой меня освободить, но остальные либо вежливо отказались, либо просто не ответили".
"Я знал, что украинцы открыли уголовное дело. Но поскольку до этого я бывал в Италии и ничего не случилось, я решил, что все достаточно безопасно. К сожалению, оказалось, что это не так".
В Польше Бутягин
узнал, что украинцы за ним следили: "Оказывается, все это время они отслеживали мои действия. Я думаю, что там были и какие-нибудь энтузиасты, которые всё время об этом писали. Когда я ездил на лекции на Кипр - они уже туда посылали бумагу. И потом, когда я осенью ездил в Италию, они и туда посылали бумагу".