Слово о грядущей халве

Есть популярная максима, приписываемая Марксу — «История повторяется дважды, первый раз как трагедия, а второй — как фарс». Впрочем, Маркс приписывает эти слова своему старшему товарищу по диалектическому станковизму. Так или иначе, мысль известная и даже не особенно оспариваемая.

В России, впрочем, многие западные теории работают наоборот — как это произошло с тем же самым марксизмом, например, да и с либерализмом тоже.

Это злорадное оборачивание касается и цитированной выше максимы. А именно: у нас история (какая-нибудь нехорошая, добавим от себя) может начинаться как фарс, который потом повторяется в виде трагедии. То есть сначала нечто начинается как фарс и курьёз, пускай и скверный, а потом этот курьёз становится… ну, например, государственной идеологией.

Не хмурьте лоб, не качайте головой. Так уже бывало. Например, сатиры Салтыкова-Щедрина, помноженные на маркиза де Кюстина, стали официальной идеологией государства россиянского на все девяностые годы. Помните? – вы всё, конечно, помните.

Сейчас, конечно, де Кюстин съёжился. До размеров элитарной тусовки, где русофобия европейской выделки неизменно популярна — это такая же нестареющая классика, как ботинки от Alden или сорочка от van Laack. Для масс же предлагается дешёвый госпатриотизм, воняющий «Клинским». «Мы всех победили, нам так по телевизору сказали». Массы не то чтобы верят, но хавают – как то же «Клинское». Понимают, что мерзость, а ничего другого за ту же цену нет. Приходится пить, то есть «как-то этим успокаиваться», то есть «условно верить».

Но есть ещё одна важная, неохваченная категория лиц, для которой тоже нужен какой-нибудь опиум по сходной цене. Это мелкое и среднее россиянское начальство,которому, конечно, тоже можно и даже нужно презирать и ненавидеть народ, но не на декюстиновский манер (в элитной русофобии слишком много брезгливого презрения как раз к российским начальникам), а как-то попроще — с цинизмом, но в меру, и обязательно с прошитой изнутри любовью к правящей верхушке. Не элитный декюстиновский кокаин и не народная сивуха, а что-то вроде вискаря: бюджетно, но не стыдно.

И такая идеология на наших глазах создаётся. Пока — в виде фарса. Но, повторимся, в Россиянии фарс зачастую является репетицией «полной гибели всерьёз», так что к фарсовым постановкам лучше приглядываться повнимательнее.

В последнее время всё чаще появляются печатные тексты, посвящённые ныне действующему Президенту России с призывами «спасти Россию», «остаться на своём посту», «стать национальным лидером», «отцом всех российских детей», «править вечно, как Солнце и Луна», и так далее.

Тон этих статей обычно таков, что volens nolens на ум приходят воспоминания не то о «культе личности» в самых зловещих его формах, не то о нравах восточных дворов с их ритуальными восхвалениями падишаха. Последнее, впрочем, ближе к теме, так как обычно авторами таких славословий оказываются люди, выразимся политкорректно, восточные. Последний, самый свежий пример — известная статья Султыгова. Правда, она всё-таки относительно пристойно написана и к тому же размещена на официальном сайте ЕдДа (откуда её вскоре сняли).

Теперь нашему вниманию попался другой текст — сочинение Леонида Шахова, опубликованное в газете «Жизнь». Газета, конечно, не то чтобы очень приличная, да и «Шахов» не особо известен, но текст заслуживает внимания.

Впрочем, предоставляем судить о нём читателю. Мы воспроизводим текст полностью, без изменений, и с соблюдением всех условий публикации, если что. Читайте, читайте.

 

Леонид Шахов

ОТЕЦ НАРОДА

Народ не обманешь. Народ видит во Владимире Путине отца нации. Почему? Доверяет. Почему доверяет? Да потому, что за время правления он ни разу не обманул народ.

Надеюсь, потом, когда пройдут президентские выборы 2008 года и когда этим американским холуям, называющим себя почему-то элитой общества, этим несостоявшимся поэтам, драматургам и политикам, которые кроют президента разве что только не по матери, обвиняя всячески в насилии (и в попытках насилия) над конституцией, станет понятно, что они и их хозяева проиграли, Владимир Путин все же потребует от них объяснений. Им, конечно, не хватит чести и мужества принести ему извинения самим.

Рабы, что с них взять?

К великому сожалению, рабы не только они, эти «антипутинствующие» интеллигенты, несостоявшиеся драматурги, писатели и политики, почему-то называющие себя элитой общества. Рабская психология, как вертикаль власти, пронзившая некогда всю страну, каждого человека, не позволяет нам сделать еще один спасительный рывок вперед, в будущее. Неуверенность и нерешительность тянут назад, в прошлое. Да, президент сумел привить нам немножко свободы, и нам бы еще, как говорил один персонаж, день простоять да ночь продержаться.

Но нет у нас дня. И ночи нет.

Завтра он уходит.

Путин.

И потому совершенно неслучайно другая часть элиты общества — вполне состоявшиеся драматурги, писатели и политики — выступила с идеей избрания лидера нации. Точнее, с идеей избрания лидером нации Владимира Путина…

Торопиться не надо: сначала стоит поговорить о том, кто такой этот лидер нации. Безусловно, это не избранный президент страны. И еще, разумеется, он не серый кардинал (серые кардиналы творят, как известно, темные дела). Лидер нации — это властитель без власти. Но обязательно человек, который видит на двадцать, тридцать, пятьдесят лет вперед. И может понять непостижимую для средних умов вещь, что лучше пожертвовать сегодня пятьюстами жизнями, чем пятьюстами тысячами завтра…

Лидер нации не станет думать о личном обогащении. Деньги? Тьфу, какая мелочь! Он не будет ломать голову над тем, как бы отобрать нефть у Ходорковского и передать ее однокласснику. Или как взять газ у Вяхирева и передать однокурснику. И если он отбирает нефть у не совсем законного ее владельца и передает в управление однокурснику, то только затем, что иному попросту нет веры. Излишне спрашивать, кого поставил бы хранить казну каждый из нас, став главой коррумпированного до «черных вторников» (очень уж много их было!) государства. Остаться в истории, а не в исторических хрониках — единственная, заветная мечта настоящего лидера нации. Зачем, к чему тебе поворачивать финансовые потоки, если судьба дает тебе шанс вращать колесо истории?! Нет, нет, лидеру нации не нужны богатства!

Лидеру нации нужен богатый народ…

Лидеру нации нужна модернизация страны: новые заводы, новые технологии. Лидеру нации нужны Олимпийские игры. Кстати говоря, сегодня довольно многие и весьма неглупые люди задают себе вполне идиотский вопрос: зачем вам (зачем нам) сейчас Олимпиада? А когда, слушайте? Сейчас нам Олимпиада затем нужна, что она для нас всегда кстати. И не только для нас. Для любой страны! Но глупые вопросы задают почему-то только нам...

Теперь о том, нужен ли нам лидер нации? Безусловно! Безусловно, когда кругом такие идиоты! А в ситуации, когда и в наших головах разруха, когда мы разделились на белых и красных, на белых и черных и даже на белых и белых — всенепременно! Должен же быть кто-то, кто над схваткой.

Над всеми.

Как отец в семье…

Я рос без отца в интернате. Не однажды бывал там бит. И не только воспитателями — учителями даже! И каждый раз после очередной порки убегал за ограду интерната, падал в траву и плакал: «Господи, почему у меня нет отца? Отца, что перехватит занесенную над твоей головой руку. Отца, что приедет в субботу, поднимет над всеми и скажет: «Родной мой». А потом заберет у тебя из рук авоську с книгами и повезет домой на выходные (а если повезет, может, что и через кинотеатр)». Я мечтал иметь отца, пусть не врача, не завскладом и не инженера — сапожника! «Пусть он даже будет без ног и без рук, но отец», — втайне мечтал я…

Словом, тяжело без отца.

Нельзя без отца.

Вон в Ингушетии убили мальчика. Шести лет! Хорошо, верю, что не хотели. Но зачем лгать, заметать следы? Зачем говорить отцу, благодари, мол, что самого не убили? И кто его защитит? Видите, не только ребенку нужен отец.

Отцу ребенка тоже нужен отец.

Народу нужен отец…

Теперь о том, кто вообще может быть национальным лидером. Не Джордж Буш точно. Просто потому, что... Дабы не сказать, что глуп. Не Уго Чавес. Не свободен потому что. Не Горбачев. Разговорчив потому что. Не Касьянов. Неразборчив в связях потому что. Ден Сяо Пин, конечно. Фидель Кастро. И Путин.

Владимир Путин.

Хотим мы того или нет, но, как сказал один умный человек, для миллионов граждан он останется национальным лидером навсегда. И не потому лишь, что благодаря только ему Российская Федерация счастливо избежала судьбы Советского Союза. Потому что только Путин смог вывести нашу нацию на столбовую дорогу мировой цивилизации. И пусть на ней пока еще не мили, а версты, — это именно та дорога, по которой идут все ведущие страны мира…

Народ не обманешь.

Народ видит во Владимире Путине отца нации. Почему? Доверяет. Почему доверяет? Да потому, что за время правления он ни разу не обманул народ. Мог остаться на третий, на четвертый и на двадцать четвертый срок? Конечно же мог! Но не остался.

Как обещал.

Не лукавит он и когда говорит, что в мире есть силы, много сил, которые глядят в нашу сторону как «товарищ волк». Это не просто слова. Это свидетельство. Нам говорят: «Вам досталось слишком много, и потому, дескать, Сибирь должна отойти Китаю и Америке, Карелия — Финляндии и Америке, а Сахалин и Камчатка — Японии и Америке».

Нас коробит, когда кто-то даже в шутку подобное говорит. Но нам говорят не в шутку. Нелегко слышать это. Еще тяжелей наблюдать, как ходят вокруг тебя кругами. Как хищники. Ты видишь, как скалят зубы. Но они говорят: «Нет, это у нас такая улыбка. Голливудская». И удар непросто держать. Западные спецслужбы, видя, как Путин держит удар за ударом, идут на все новые и новые хитрости. Лишь бы взорвать внутреннюю ситуацию. Не получается. Не получается потому, что они собирают всех недовольных под знамена «Другой России», а народ сплачивается вокруг «России единой».

И вокруг президента.

Как дети вокруг отца, когда за окном воют вьюга и волки…

Намедни появились предложения выбрать национального лидера на Гражданском соборе. Не буду спорить. А если честно, я не знаю, где и как выбирают национальных лидеров. По-моему, их вообще не выбирают.

Ими становятся.

Как Владимир Путин…

Газета «Жизнь», 16 ноября 2007 г.

 

А теперь, после того, как вы, дорогой читатель, очухались, добавим несколько слов об авторе этого замечательного текста.

«Леонид Шахов» — это, понятное дело, пристойный псевдоним. Автора зовут Лема Шербулатов, он является неформальным главной службы безопасности газеты, отвечающий, в частности, за связи владельцев издания с достаточно авторитетными чеченскими группами влияния. То есть человек серьёзный и к дешёвому юмору не склонный. Равно как и к рахат-лукумному излиянию восторгов без достаточно веского на то повода.

С чем же мы имеем дело? Не хочется в это верить, но, похоже — мы присутствуем при рождении новой идеологии. Идеологии «национального лидерства», «отца», которого, понятное дело, «не выбирают» (ибо родителей не выбирают, это-то мы знаем твёрдо). С непременным пониманием народа как стайки детдомовских детишек, сбившихся в кучку вокруг «России единой», когда вокруг ходят и улыбаются голливудские волки. С ненавистью к «антипутствующим интеллигентам» и с одобрением к интеллигентам другим, путствующим. Ну и с непременной восточной халвой, тошной сладостью славословий.

Об адресате, реципиенте и разносчике подобной идеологии мы уже сказали выше. Это мелкий и средний чиновник и сходные с ним по способу питания особи, начиная от администраторов бюджетной сферы и кончая работниками искусства и культуры (ну, то есть, того, что у нас тут называется искусством и культурой). Они всё поймут правильно и подхватят. И не нужно заблуждаться: тон и слова будут подхвачены и растиражированы куда быстрее, чем вы думаете. Пока вы смеётесь и плюётесь, аналогичные тексты появятся в тысячах стенгазет, ведомственных изданий, школьных сочинений (да-да, идеология куётся и там, за школьными партами). Довольно скоро певички средней популярности и шоумены второго ряда, чуточку смущаясь, начнут пробивать себе дорогу в первый ряд именно такими речами, озвучиваемыми публично. Чтобы их не пустить, первый ряд зарядит то же, но вдвое круче. И очень, очень скоро по всей стране пойдёт всенародное причитание — «Ой ты гой еси великий падишах, да продлятся дни твои на миллион лет, не уходи никогда, правь нами вечно, как Солнце и Луна, ты наш папа и мама, мы твои малэнкие дэтышкы, аминь, акбар, халва, халва, халва».

И кюшять эту халву мы будем до полного умопросветления.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram