ЦК КПСС выступил с заявлением «О так называемой борьбе с экстремизмом»

ЦК КПСС в лице своего первого секретаря Сергея Скворцова выступил с заявлением "О так назваемой борьбе с экстремизмом". Приводим его полный текст.

Послушная Государственная Дума РФ в рекордно короткие сроки приняла президентский законопроект «О противодействии экстремистской деятельности», с прохождением которого в парламенте странным образом совпал по времени целый ряд инцидентов политико-криминального характера – видимо, кому-то нужно было подготовить общественное мнение.

Авторы закона, очевидно, решили во что бы то ни стало сказать новое слово в российской, а возможно, и мировой юриспруденции, придумав ранее не существовавший термин «экстремизм», под который при желании можно подогнать практически любую неугодную властям деятельность.

Принятые депутатами, с позволения сказать, нормы законодательства вполне соответствуют принятым в полицейских государствах. Например, вводится коллективная ответственность за «экстремистские действия» и даже запреты на профессию.

Конечно, новый закон вполне вписывается в общую тенденцию развертывающегося на Западе (под флагом «борьбы с терроризмом») наступления на демократические права граждан, но дело не только в желании подражать старшему партнеру. В условиях растущей социальной напряженности российские власти желают взять под свой контроль или ограничить любую внепарламентскую протестную деятельность – не зря в понятие «экстремизм» входит и некое «разжигание социальной розни». Это и есть ключевая фраза закона об экстремизме. Что российские власти на деле считают экстремизмом, показали, например, недавний отказ в регистрации (под смехотворным предлогом) РКРП-РПК или жестокий разгон мирного митинга антиглобалистов. Спасибо, конечно, левым депутатам за их противодействие президентскому законопроекту, но им-то как раз здесь ничего не грозит – действие нового закона не распространяется на зарегистрированные политические партии, да и к организации массовых протестов та же КПРФ имеет весьма отдаленное отношение. Нет, обуздать сейчас стремятся именно внепарламентскую оппозицию.

Впрочем, принимать подобные законы – дело достаточно бесперспективное. Как показывает история, когда в акциях протеста начинают участвовать миллионы, обанкротившийся режим уже не спасают ни полиция, ни суд. В Аргентине в прошлом году тоже существовало неплохо проработанное репрессивное законодательство…

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram