Женщин позовут в армию

МОСКВА. Депутаты Госдумы работают над законопроектом о призыве 18-летних россиянок на военную службу в армии. Пока - на добровольной основе. Эти сведения подтвердила журналистам член фракции "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова. По словам депутата, для женщин предполагается создание "психологических" и медицинских подразделений.

Авторы инициативы подчеркивают, что служба будет носить добровольный характер. Получив повестку, девушки смогут проигнорировать ее. Зачем в таком случае рассылать повестки и почему бы военкоматам не ограничиться обработкой заявлений самостоятельно пришедших девушек, авторы затеи не сообщают, зато ссылаются на израильский опыт.

Несмотря на то, что и сейчас женщины в России могут служить в вооруженных силах по собственной инициативе — в качестве гражданского персонала, а также по контракту, это кажется Москальковой и её коллегам недостаточным.

Впрочем, сторонние комментаторы единодушны в том, что основным скрытым мотивом этой затеи может быть желание подготовить поэтапный переход к полуобязательному принципу призыва, например в стиле "рожай или служи".

Редакция АПН призывает сменить эту инициативу на менее дурную. Например - разработать законопроект о службе в армии членов партии Справедливая Россия. Пока на добровольной основе - как в партию вступил, так чтобы военкомат и повестку присылал. Возможно, это помогло бы направить деятельность партии и её депутатов в несколько менее безумное русло. Мы так же напоминаем о редакционной инициативе по обеспечению добровольного бесплатного тестирования депутатов ГД РФ на употребление наркотиков и предлагаем депутатам от партии Справедливая Россия поработать в этом направлениию. Возможно, в процессе работы до них дойдёт, что единственным долговременным последствием их законопроекта будет массовый выход российских девушек из российского гражданства, причём такое бегство будет спровоцированно ещё на этапе добровольного призыва.



 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram