76% молодых людей сочувствуют участником Манежки

Молодежь ненавидит кавказцев и готова снова выйти нм Манежную площадь. Об этом свидетельствует данные исследования на тему "Межнациональная нетерпимость в городской молодежной среде", проведенного Агентством социальных технологий "Политех" при содействии Института этнологии и антропологии РАН. Исследование было подготовлено по заказу Общественной палаты РФ по следам декабрьских событий на Манежной площади в Москве. Его результаты были опубликованы газетой "КоммерсантЪ"

По телефону было опрошено 1600 респондентов в возрасте от 15 до 30 лет в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Челябинске. 76% опрошенных так или иначе сочувствуют участникам выступлений, осуждает их только 20% респондентов.

События на Манежной площади 11 декабря 2010 года 78% опрошенных назвали акцией протеста против коррупции, 58% - этнической преступности.  Интересно, что отношение к декабрьским событиям респондентов-русских и представителей других национальностей практически идентично.

69% молодежи видит причины конфликта в том, что в обществе процветает коррупция, особенно в правоохранительных органах. Из них 70% называют "типичной" ситуацию, когда милиционеры отпускают преступников за деньги или по указанию сверху. Свою роль играет и этническая преступность. 66% уверены, что приезжие, особенно кавказцы, "живут лучше" из-за легкой приспособляемости к коррупционности властей.

При том, что молодые люди лояльно относятся к мигрантам - их внешности, манере одеваться, незнанию русского языка, к кавказцам отношение отрицательное (39%). 69% опрошенных не любят их за "наглое поведение" и нежелание "жить по нашим правилам". 26% из них приветствовали бы отделение Северного Кавказа от России. Еще 14% считает, что если отделение "будет способствовать тому, чтобы их больше не было, - следует отделить, а если они все останутся, то не надо". Хуже, чем к выходцам с Кавказа, молодежь относится только к чиновникам (51%),  полицию не любят 27%.

Лишь 17% участников опроса положительно оценили деятельность движения "Наши". Наибольшее одобрение у молодежи вызвала деятельность Движения против нелегальной иммиграции — 32%, "Молодую гвардию" "Единой России" одобрили 19%, движение "Русское национальное единство" — 16%, скинхедов — 5%.

37% заявили, что их знакомые приняли бы участие в акциях, подобных митингу на Манежной площади. В том, что они будут, не сомневается почти никто, отмечает издание. "Где и когда, не знаю, но будут. Все к этому может привести, что сейчас происходит",— заявил один из респондентов.

Результаты опроса прокомментировали либеральные правозащитники. Члена Общественной палаты (ОП), главу фонда "Холокост" Аллу Гербер "насторожили результаты опроса": "Не все, кто был на Манежке, прожженные националисты, хотя лозунги там были именно такими. Но высокий процент поддерживающих выступление говорит об отсутствии у молодежи иммунитета к неонацистской идеологии". Гербер считает, что  "миграция с Кавказа - действительно кровоточащая проблема для России, особенно ее южных городов, но ситуация тревожна и для молодежи, полной ненависти, и для тех, кого ненавидят".

Этой проблемой, считает она, должно заняться государство. "Если власть не обратит на это внимание, то неизвестно, какой Манежкой это может кончиться",— заявила она изданию.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram