Правосознание или подсознание?

Недавно назначенный на должность генпрокурора РФ Юрий Чайка заявил, что введение в России судов присяжных было преждевременным. Такое мнение он высказал на пресс-конференции, посвященной встрече генпрокуроров Совета Европы.

Он отметил, что как институт суд присяжных - явление демократическое, однако российское общество еще не готово к подобным нововведениям, и во многом это “зависит от подсознания общества” (некоторые агентства передают сказанное генпрокуром, употребляя слово “правосознание”). Основной задачей Генпрокуратуры, по словам Чайки, является повышение качества работы государственных обвинителей.

Официально институт суда присяжных был введен в России в 2003 г. Сторонники скорейшего начала рассмотрения дел судом присяжных говорят о том, что это самая действенная гарантия против фабрикации дел и необоснованного обвинения. Противники этой процедуры оперируют тем, что рядовые заседатели будут выносить приговоры исходя из собственных чувств, а не реальной оценки происшедшего.

Заявление Чайки наблюдатели связывают с тем, что в последнее время присяжные несколько раз выносили вердикты, вызвавшие неудовольствие прокуратуры.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter