Путинская "щедрость" обернулась пятикратным увеличением тарифов МТС и "БиЛайн"

МТС и "Вымпелком" ("БиЛайн") собираются с 1 июля в пять раз повысить цены на обмен трафиком с сетями своих конкурентов, сообщает "Коммерсант".

Таким образом, для абонентов остальных операторов стоимость минуты соединения с сетями МТС и "Вымпелкома" поднимется с одного до пяти центов.

МТС и "Вымпелком" уже договорились между собой о том, что будут платить друг другу по 5 центов за пропуск минуты трафика между своими сетями. Теперь они предлагают те же расценки остальным участникам рынка.

Вчера в МТС и "Вымпелкоме" подтвердили эту информацию.

"Если какой-то оператор не примет этих условий, у нас не останется другого выбора, кроме как в часы наибольшей нагрузки ограничивать пропускную способность каналов, соединяющих нашу сеть с этим оператором", - пригрозили в пресс-службе "Вымпелкома".

Главными жертвами новых правил станут операторы с небольшой абонентской базой, предлагающие недорогие безлимитные тарифы (Tele2, "Скайлинк" и др.).

Напоминаем, что эти изменения связаны с поправками к закону о связи, которые начнут действовать в России с 1 июля. Закон этот в центральных СМИ позиционировался как "аттракцион неслыханной щедрости" со стороны правительства РФ и лично Владимира Путина. Согласно этому закону операторы сотовой связи не имеют права брать с абонентов деньги за входящие звонки.

Многие операторы уже в момент подписания закона заявляли, что новое правило принесет им убытки, которые они будут вынуждены компенсировать за счет роста тарифов.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram