Беляев: Глупость или измена?

АПН: Как вы оцениваете события в Ингушетии?

Руководитель Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Анатолий Беляев:

Когда выяснилось, насколько серьезная сила осуществляет рейд в Ингушетии, министр внутренних дел Чеченской республики Алу Алханов, и, кстати, по сути «официальный» претендент на пост президента Чечни заявил: «Будем работать жестко, на поражение». Интересно, а раньше не «на поражение» работали?

В Чечне и вокруг нее сконцентрировано большое количество подразделений различных российских силовых ведомств. Несмотря на все лозунги о «контртеррористической» фазе операции, военные прекрасно понимают, что в Чечне идет не «операция», а боевые действия, правда пониженной интенсивности. Боевые действия – это ВОЙНА. А в условиях войны ВСЕ И ВСЕ должны ВОЕВАТЬ или быть в ПОСТОЯННОЙ боевой готовности. Т.е. не должно было сложиться ситуации, когда, пусть и «проникнувшие поодиночке с разных сторон», боевики могли незамеченными сконцентрироваться в таком количестве. Президент Ингушетии Мурат Зязиков, который по словам полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Яковлева "держит ситуацию в республике под контролем" должен был в первую очередь не «держать» ситуацию, а ПРЕДУПРЕЖДАТЬ подобные ситуации.

А если без эмоций – этот случай доказал крайне низкий уровень боеготовности всех российских силовых структур в регионе. Но отчасти вся эта история скрашивается лишь тем, что по словам Яковлева, в республике сейчас работает следственная группа, во главе с заместителем Генпрокурора РФ Сергеем Фридинским. Хочется надееться, что она заведет уголовные дела не только по статьям о терроризме…

Что касается боевиков, то с ними все понятно - им нужно «отрабатывать» и «зарабатывать» деньги – и сама эта эффектная акция позволяет прогнозировать, что еще минимум полгода у части обозленных против властей молодых чеченцев будет возможность очень неплохо заработать.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram