Кофи Аннан грабит иракский Курдистан

На днях здесь состоялось совместное заседание Регионального правительства Курдистана и представителей Временной Коалиционной Администрацией Ирака (ВКА), посвященное вопросу о курдских фондах программы ООН «Нефть в обмен на продовольствие».

Согласно программе курдам отходило 13% общей выручки от реализации иракской нефти; однако многие программы не были реализованы из-за саботажа со стороны багдадской администрации и бюрократических препятствий со стороны чиновников ООН, в результате чего на счетах ООН аккумулировались достаточно большие суммы.

Представители ВКА заявили, что существуют три счета, на которых лежит соответственно 750, 800 и 700 млн.$ и пообещали передать эти суммы курдам до 30 июня. Однако ВКА согласна предоставить курдам эти деньги при условии, что а) из них будет погашено 30% общеиракской задолженности за электроэнергию и б) из этих же сумм будет финансироваться Киркукская провинция. На это курды возражают, что, так как суммы составляют по определению 13% от обещиракского дохода, то и процент долга должен быть соответствующим.

Что же касается Киркука, то курды не отвергают возможности финансирования его из фондов Регионального Правительства, но при условии, что и контроль над провинцией будет принадлежать Правительству. В целом среди курдов существует большой скептицизм по поводу судьбы этих денег, основывающийся на том факте, что ООН и американская администрация до сих пор демонстрировали сильнейшее нежелание давать относительно них какой-либо отчет. Вообще вопрос о курдских счетах был до сих пор настолько непрозрачным, что лишь на упомянутом заседании впервые официально объявлены соответствующие цифры и номера счетов.

Однако предоставленные ВКА сведения вызывают у курдов ряд вопросов, так как остается непонятной судьба еще 1,25 млрд. долларов. Региональное Правительство Курдистана планирует нанять адвоката для их поиска. Напомним, что недавно разыгрался грандиозный коррупционный скандал в связи с взяточничеством и хищениями высших должностных лиц ООН, прежде всего по программе «Нефть в обмен на продовольствие»; в связи с эти скандалом фигурировали имена генсека ООН Кофи Аннана, его сына, а также руководителя упомянутой программы Бенона Севана. В самом разгаре скандала, г-н Аннан совершил визит в Москву, после чего высшие российские должностные лица выступили с заявлениями, в которых назвали дальнейшее исследование соответствующих вопросов «контрпродуктивным».
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram