Жириновский рекламировал Хусейна за деньги

В Ираке опубликованы документы, свидетельствующие о том, что Саддам Хусейн "покупал поддержку" президентов, политиков и политических партии и даже Христианских церквей по всему миру. Министерство нефти Ирака намерено передать в Интерпол список организаций и лиц, получавших миллионы баррелей нефти за поддержку режима в период с 1996 по март 2003 года.

Как сообщает «Federal Post», по данным газеты "Аль-Мада", своим "друзьям" Саддам "дарил" контракты на торговлю миллионами баррелей нефти в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие".

В списке перечислены различные политические партии, члены парламентов, ближайшие родственники руководителей и высокопоставленных чиновников из 46 стран мира. Из 270 названий организаций и фамилий 46 - российские. По опубликованным данным, российские компании получили за период с 1996 года по март 2003 года 2 млрд 366 млн баррелей иракской нефти.

В список попали сыновья нескольких действующих арабских президентов, ряд арабских министров, видный индонезийский политик, Владимир Жириновский, Организация Освобождения Палестины и Русская Православная Церковь.

Член временного совета Ирака Насир Чадерджи убежден в правдивости этих сведений, потому что они основаны на тысячах документов, открывшихся на всеобщее обозрение при разорении здания государственной нефтяной кампании после занятия Багдада войсками США 9 апреля.

Указанный список, по словам замминитра нефти Ирака, составлен на основании материалов Иракской нефтяной корпорации "СОМА", занимающейся продажей иракской нефти. До апреля 2003 года корпорацию возглавлял племянник Саддама Хусейна Саддам Зибн.

Подлинность указанного списка подтвердил и редактор одной из ведущих иракских газет - органа одной из партий Ирака. По словам редактора, не пожелавшего, чтобы его фамилия была упомянута в связи с данным вопросом, его газета получила копии документов "СОМА" еще месяц назад, но не сочла целесообразным публиковать их, не желая тем самым "вовлекать партию в это дело". "В действительности, - сказал он, - список значительно больше того, что опубликован газетой "Аль-Мада". Ряд российских фамилий в ее публикации опущен".

Представители министерства нефтяной промышленности Ирака заявили, что больше не продают нефть тем компаниям, которые тайком покупали нефть у Саддама. Как заявил замминистра нефти Ирака Абдель Сахиб Сальман, министерство в настоящее время занимается сбором подробной информации об указанных компаниях, организациях и лицах, а также выясняет обстоятельства, при которых те получали сырую нефть в качестве материального вознаграждения от прежнего иракского руководства. "Министерство примет все меры для возвращения принадлежащих иракскому народу финансовых средств, полученных иностранными компаниями и лицами от продажи нефти", - заявил Сальман.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter