Грузия выгонит миротворцев из Южной Осетии

Грузия намерена поставить вопрос о пересмотре границ грузино-осетинского конфликта и изменении мандата миротворческих сил. Об этом сообщил сегодня госминистр Грузии Георгий Хаиндрава. По его словам, с момента начала грузино-осетинского противостояния 12 лет назад многое изменилось, поэтому вопрос о пересмотре мандата миротворцев и должен быть рассмотрен в рамках Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию.

Грузинский представитель заявил, что российские миротворцы отказываются выполнять свои обязанности. Так, они не прибыли по просьбе грузинской стороны в район, в котором наблюдались перемещение осетинских войск. Поэтому, по мнению госминистра Грузии, необходимо пересмотреть зону ответственности миротворческих сил. Георгий Хаиндрава подчеркнул, что Грузия готова взять на себя ответственность за миротворческую операцию, если миротворцы по прежнему не будут реагировать на просьбы грузинских властей.

Грузия не оставляет попыток решить осетинский вопрос военным путем. А для этого нужно устранить миротворцев, которые являются главным препятствием для нападения на Южную Осетию. Напомним, что ранее грузинская сторона планировала увеличить число своих миротворцев в зоне конфликта до 500 человек. Очевидно, этого оказалось мало. Как сообщали осетинские представители, на границе с непризнанной республикой были сконцентрированы войска в количестве около 5 тысяч солдат. Под дщавлением миротворцев, военное решение конфликта не удалось. Тогда попробовали «бархатное».

Грузинские чиновники попытались подкупить местных крестьян с помощью раздачи удобрений. Их опять выгнали. Затем супруга грузинского президента нагрянула в Южную Осетию. Будто бы раздать игрушки местным детям. Ее тоже попросили вон. Увидев, что силовое решение вопроса не проходит из-за присутствия миротворцев, а «бархатная революция» не получается, грузинские власти решили устранить главную проблему. А именно – миротворцев. Пересмотр зоны ответственности миротворческих сил однозначно усиливает позиции Грузии и создает плацдарм для новой атаки на Южную Осетию.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram