Выручка российских "магазинов для бедных" за полгода выросла на 27%

 

В первом полугодии 2025 года выручка российских магазинов, работающих с минимальной наценкой, увеличилась на 27 процентов, до 642 миллиардов рублей, а количество таких точек выросло на 9,1 процента, до 11,5 тысячи; это произошло несмотря на то, что в целом рынок розничной торговли замедлился. Растут такие сети, как «Чижик», «Доброцен», "Победа", "Моя цена", "Находка"; немного потерял в выручке столкнувшийся с массовыми проверками и закрытиями "Светофор", но она всё ещё выше, чем у других магазинов, ведущих аналогичную ценовую политику. 

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что рост привлекательности формата связан с тем, что потребители пытаются максимально экономить на продуктах и товарах повседневного спроса. Кроме того, магазины в формате жёсткого дискаунтера проще открывать, так как расходы на каждую точку на 20-40 процентов ниже, чем для традиционных супермаркетов. 

 

По итогам августа 2025 года суммарный объём выданных россиянам кредитов вырос на 8,7% и достиг 949 млрд рублей. Этот результат превысил июльское значение на 75,6 миллиарда. Заметный рост выдач зафиксировали во всех основных видах кредитования.


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Telegram