В России насчитали более 20 миллионов бедняков

По данным Мосгорстата, за чертой бедности в третьем квартале 2007 года проживало 20,9 миллиона человек, что составляет более 13 процентов от всего населения страны.

При этом в Москве процент бедных еще больше - 23 процента, и причина этого понятна - прожиточный минимум в столице гораздо выше, чем в среднем по России.

Кроме того, доходы 10 процентов самых богатых столичных жителей превышают доходы 10 процентов самых бедных в 41,6 раза. В среднем по России этот показатель ниже - только 16,8 раза. И в Москве, и в России в целом разница между доходами бедных и богатых продолжает увеличиваться, что является общеизвестным фактом.

Эксперты прогнозируют, что не поддающаяся снижению инфляция увеличит число бедных людей. Поэтому, хотя в предыдущие годы властям путем выплаты компенсаций удавалось медленно снижать число бедняков, теперь уже понятно, что обещанное повышение минимальной зарплаты на изменение ситуации существенно не повлияет.

По официальным данным, инфляция в России в мае 2008 года превысит один процент. По прогнозу Министерства экономического развития России, рост потребительских цен в мае 2008 года составит 1,1 процента, против 0,6 процента годом ранее. Кроме того, Минэкономразвития повысило свой прогноз относительно инфляции на 2008 год до 9-10,5 процента. Прежний прогноз составлял 9-10 процента.

А поскольку люди, в предыдущие годы выбиравшиеся из черты бедности, не становились в массе милионерами, а только слегка улучшали свое положение, то при прогнозируемом уровне инфляции они неминуемо опять скатятся за пресловутую черту.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter