Более 640 тыс. дистанционных мошенничеств зарегистрировано в России в 2024 году, причинённый ущерб превысил 170 млрд рублей,
сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
По данным ФСБ, д
истанционные мошенничества против россиян координируются с территории Украины, где действует от 120 до 150 кол-центров.
"По имеющимся данным, координация мошеннической деятельности против наших граждан осуществляется с территории Украины. В настоящее время там действует от 120 до 150 кол-центров. Широкомасштабная организованная преступная мошенническая деятельность, развязанная украинским режимом на российском направлении, реализуется с задействованием информационной инфраструктуры (энергоресурсы, центры обработки данных, интернет-провайдеры) из городов Украины, а также отдельных стран ЕС. Значительная часть денежных средств от телефонного мошенничества идет на финансирование ВС Украины и националистических бандформирований".
В РФ такая деятельность квалифицируется как пособничество.
Для обмана мошенники применяют дипфейки. В ФСБ подчеркнули, что злоумышленники ежегодно совершенствуют свои возможности, активно используют средства анонимизации, технологии нейролингвистического программирования и искусственного интеллекта, а также изображения должностных лиц, знаков правоохранительных и кредитно-финансовых структур России.