Спикер киргизского парламента призвал блокировать русские мультфильмы, президент Киргизии опроверг его слова

 

В Киргизии необходимо блокировать мультфильмы на русском и английских языках, чтобы сохранить киргизский язык, заявил на заседании парламента спикер Нурланбек Шакиев.

"Все мультфильмы, которые дети смотрят через телефоны - на русском языке, нет мультфильмов на кыргызском языке. Надо будет, заблокируйте мультфильмы на русском, английском языках. Если сегодня не начнем работу по сохранению своего языка, то завтра исчезнет наш язык".

Существованию киргизского языка угрожает и арабский язык, Шакиев призвал не давать детям арабские имена:

"Даже когда имена детям даете, в основном арабские имена (...). У нас же много красивых киргизских имен, этому стоит уделить должное внимание. Мало того, что язык может исчезнуть, так и имена киргизские потеряем".

Киргизский язык является государственным языком в Киргизии, русский имеет статус официального.

В декабре 2022 года Шакиев не разрешил выступить с докладом на русском языке главе Минприроды Динаре Кутмановой.

 

В то же время президент Киргизии Садыр Жапаров не согласен с Шакиевым и, напротив, отмечает нехватку учителей русского языка в стране: "Нам нужны учителя русского языка, особенно в сельской местности. Я не слышал, чтобы наши дети говорили по-русски с самого детства. Наоборот, бывают случаи, когда ученики бросают школу, не зная ни слова по-русски, и едут в Россию".

По словам президента, когда некоторые киргизские граждане приезжают в РФ, у них "возникают проблемы с языком". "Поэтому я лично проявил инициативу и попросил Владимира Владимировича [Путина, президента России] построить для нас девять школ с русскоязычным обучением. Строительные работы начнутся в ближайшее время".

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram