Народный фронт выступает за усовершенствование законодательства об экологической экспертизе

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об экологической экспертизе. Изменения призваны оптимизировать процедуру экспертизы и усовершенствовать оценку воздействия на окружающую среду.

Согласно поправкам, максимальный срок государственной экологической экспертизы составит 42 рабочих дня, за исключением ГЭЭ для аквакультуры, для которой предельный срок - 20 рабочих дней. По заявлению заказчика срок экспертизы можно продлить еще на 20 будних дней. По действующему закону предельный период выполнения процедуры — два месяца, с возможностью продления на месяц по заявлению заказчика.

"Законопроект позволит сократить сроки для предприятий по расширению или реконструкции производств. Первое - за счет введения случаев в которых проведение повторной ГЭЭ не требуется. Безусловно речь идет о ситуациях, когда воздействие на окружающую среду не увеличивается.

Второе - за счет возможности параллельно проводить общественные обсуждения и ГЭЭ, при этом результаты обсуждений должны быть представлены не позднее чем за 20 рабочих дней.

Третье - за счет возможности в процессе проведения ГЭЭ в целях устранения замечаний экспертов вносить изменения в документацию.
Также уточняется процедура проведения оценки воздействия на окружающую среду. Главное - материалы ОВОС будут обязательны к размещению в сети Интернет," – отмечает член Центрального штаба «Народного фронта», заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии Александр Коган.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram